Правительство внесло в ГД проект ФЗ об упрощении порядка предоставления земель | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство внесло в ГД проект ФЗ об упрощении порядка предоставления земель

Правительство РФ внесло в Государственную Думу России законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Соответствующая информация размещена на сайте кабинета министров.

По словам разработчиков документа, в настоящее время нормативно-правовое регулирование порядка предоставления земельных участков имеет множество пробелов и противоречий, на практике создающих условия для злоупотреблений. «Законопроектом предлагается усовершенствовать порядок образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сделав его максимально прозрачным и понятным, обеспечив равный доступ к земельным ресурсам для всех инвесторов и сократив избыточные согласования», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что упрощение порядка предоставления земельных участков будет способствовать вовлечению земельных участков в гражданский оборот, значительному увеличению в связи с этим доходов бюджетов разных уровней и одновременному сокращению расходов соответствующих бюджетов по подготовке земельных участков к продаже.

«Принятие соответствующего ФЗ позволит устранить многочисленные пробелы и противоречия действующего законодательства, касающиеся вопросов предоставления земельных участков, и создать необходимые условия для эффективной работы органов государственной власти и реализации инвестиционных проектов, а также устранить излишние административные барьеры в процессе взаимодействия с заинтересованными в предоставлении земельных участков лицами», — считают эксперты.

Темы: , ,