Президенту НОСТРОЙ придется подтвердить свою легитимность на выборах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президенту НОСТРОЙ придется подтвердить свою легитимность на выборах

Национальному объединению строителей  придется выбрать себе президента повторно. По новому законодательству процедура переизбрания должна состояться на внеочередном всероссийском съезде СРО, проведение которого намечено на сентябрь. Пока этот пост занимает Ефим Басин, который готов выдвинуть свою кандидатуру еще раз. «Мои коллеги просят меня опять это сделать, ведь за девять месяцев работы уже видны плоды нашего труда», — подтверждает он.

Принятый 27 июля нынешнего года Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» №240-ФЗ фактически поставил под вопрос легитимность существующих руководящих органов в системе саморегулирования, изменив систему выбора президента национального объединения. Согласно нововведениям, глава НОСТРОЯ должен выбираться не элитарным кругом совета органа, а всеми членами съезда. И теперь новый закон обязывает осуществить процедуру по всем правилам. «Речь идет не о какой-то ломке или революции, а лишь об уточнении и подтверждении статуса президента в связи с изменением порядка его избрания», — комментирует президент НОСТРОЯ.

Кроме того, внеочередной съезд определит и новый состав совета, а также новый устав объединения. «К сожалению, придется заново выдвигать и совет, — констатирует Ефим Басин. — Это не очень приятная для нас процедура, потому что все люди работали на общественных началах: и президент, и вице-президент, и члены координационного совета. Но мы уже определили квоты по выдвижению кандидатов». Сегодня совет избран в составе 28 представителей-членов СРО, пишет "Московсая перспектива".

Версию о том, что не участвовавшие в учреждении НОСТРОЯ организации — это лишь оппоненты, Ефим Басин опровергает. «На самом деле это совершенно не так, и второй съезд это подчеркнул, а на нем присутствовало 180 организаций», — говорит он. «Мы ожидаем, что несколько человек от инициативной группы войдут в совет. Но в этом нет ничего страшного. А если усилится критика внутри объединения, то это, может быть, пойдет даже на пользу», — добавляет глава НОСТРОЯ.

Тем не менее, уже создана довольно демократичная система управления саморегулированием, считает руководство национального объединения. «В совете 18 комитетов по различным направлениям, каждый из которых насчитывает от 20 до 60 членов, представляющих все федеральные округа. В обсуждениях принимают участие более 600 экспертов и специалистов», — рассказывает вице-президент объединения Виктор Опекунов.

Различные прения еще раз подтверждают, что саморегулирование в стране продолжает проходить испытание на прочность. Преодолев все барьеры, новая система тем самым подтвердит свое право на существование. «Это серьезный процесс, все равно что переход от советского образа жизни к российскому. Однако проходит он довольно болезненно, невзирая на квалификацию людей, которые занимаются саморегулированием. Тем не менее, переход от лицензирования к саморегулированию состоялся», — высказывает свое мнение Ефим Басин.

Также он подчеркивает, что в советское время существовало 11 строительных министерств, в Российской Федерации было создано лишь одно, а теперь государство вообще ушло от регулирования отрасли. «Вакуума быть не должно, отрасли нужна координация», — замечает президент НОСТРОЯ.

По его словам, созданный институт преследует одну цель: защитить отрасль, самое главное — потребителя от недобросовестных исполнителей и повысить качество и безопасность объектов. Тем не менее, перечень видов работ, требующих получения допуска саморегулируемой организации, уже сокращен до 284 пунктов. Из них более 100 требуют этот документ только в том случае, если выполняются на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. «По нашему убеждению, многие работы в этом списке совершенно невозможны без регулирования, например, прокладка внутренних энерго- и электросистем, — считает Виктор Опекунов. — К тому же, что такое уникальные и неуникальные объекты? Так, электростанции мощностью 150 мегаватт и выше относятся к уникальным. Получается, что на всех станциях около Москвы, где мощность ниже установленной, можно выполнять без допуска все виды работ, включая монтаж оборудования, пуско-наладочные работы».

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна