Почетный строитель недоволен деятельностью НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Почетный строитель недоволен деятельностью НОСТРОЙ

Деятельность национальных объединений вызывает вопросы у многих СРО, включая те, которые в национальные объединения входят. Кто-то недоволен размером членских взносов, что понятно. Кто-то недоволен недостаточным присутствием национальных объединений в регионах и высказыват опасения. что защита интересов строителей на "национальном уровне" ограничится столицей. Но действительно серьезное сопротивление вызвал у руководителей СРО законопроект № 252540-5, предусматривающий расширение полномочий национальных объединений, вплоть до дублирования функций Ростехнадзора и вмешательства в управление компенсационными фондами. Вице-президент СПб Союза строительных компаний «Союзпетрострой», почетный строитель РФ Лев Каплан прокомментировал  деятельность НОСТРОЙ на сайте «Союзпетростроя»:

  — "Создание национальных объединений предусмотрено законом, но к чему в свое время была такая спешка — непонятно. «НОСТРОЙ» был образован в ноябре 2009 г. сравнительно небольшим количеством СРО, зарегистрированных на тот момент в Ростехнадзоре. Оргкомитет вообще был создан в июне, когда было лишь 20 СРО. Я всегда выступал против скоропалительности создания этого объединения, ибо в Законе №148-ФЗ четко сказано, что национальное объединение СРО может быть создано только на всероссийском съезде СРО с участием не менее 2/3 организаций, зарегистрированных на территории России до 1 июля 2010 г. Сегодня таких организаций более 400. Поэтому я не считаю, что национальное объединение отражает волю всех строительных СРО.

Главное же в том, что за полгода деятельности «НОСТРОЯ» очень мало сделано для строительного комплекса, хотя взносы установлены непомерные: 500 тыс. рублей вступительный и по 5 тыс. рублей с каждой компании — члена СРО ежегодно. Нетрудно представить, какие огромные средства аккумулируются в аппарате «НОСТРОЯ», но вопрос в том, насколько рационально их используют.

На втором съезде 15 апреля 2010 г. объявлено, что «НОСТРОЙ» собирается заниматься нормативной базой, помощью отсталым регионам и т.п. Непонятно, как они это смогут реализовать в огромной России без создания региональных юридически самостоятельных объединений СРО. В Петербурге зарегистрировано 23 строительных СРО, 10 из них созданы на базе меморандума 2008 г. (то есть на основе бизнес-сообществ города). Остальные 13 возникли спонтанно, и я даже не могу сказать, откуда они появились. Президент «НОСТРОЯ» Ефим Басин заявил, что они намерены контролировать деятельность СРО, а это прямо запрещено законом. Дело «НОСТРОЯ» — выражать и защищать общие интересы СРО без всякого вмешательства в их внутренние дела" — считает почетный строитель РФ.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна