Разработана система для рейтингования поставщиков товаров и услуг для госзаказа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Разработана система для рейтингования поставщиков товаров и услуг для госзаказа

Разработана система для рейтингования поставщиков товаров и услуг для госзаказа

«Мы разработали систему, которую готовы предложить для рейтингования поставщиков товаров и услуг для государственного заказа. Это инновационный, максимально объективный подход к формированию оценки деловой репутации, будь то строительные организации, поставщики строительных материалов или другие участники процедуры закупок», — заявил руководитель отдела специальных проектов СРО НП «Строительный ресурс» Игорь Немчиков, передает АСН-инфо.

По словам эксперта, перед конкурсной процедурой всем претендентам присваивается определенный рейтинг, выступающий в качестве индикатора уровня надежности. В итоге, компания с более высоким рейтингом по сравнению с остальными по определению может считаться более надежной. «Таким образом, институт оценки опыта и деловой репутации позволяет заказчику заранее определить перечень компаний, которые он готов допустить к участию в конкурсной процедуре», — пояснил Игорь Немчиков.

Он также отметил, что основная цель методики – получение максимально объективной оценки. «При этом важно автоматизировать как сбор информации, так и расчет итоговых результатов. Чтобы показать надежность поставщика, нужно собрать максимальное число факторов, которые можно объединить в группы и потом статистическими и математическими методами сделать расчеты», — добавил эксперт.

При этом Игорь Немчиков подчеркнул, что мало собрать информацию о компании, важно проверить ее достоверность, а с этим могут возникнуть сложности. «Пока этот вопрос до конца не проработан», – уточнил эксперт.

Темы: , ,