Владимир Яковлев: Промышленность стройматериалов нужно развивать в Сибири и на Дальнем Востоке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Владимир Яковлев: Промышленность стройматериалов нужно развивать в Сибири и на Дальнем Востоке

Владимир Яковлев: Промышленность стройматериалов нужно развивать в Сибири и на Дальнем Востоке

По мнению президента Российского союза строителей (РСС) Владимира Яковлева, промышленность строительных материалов в России нужно развивать локально, исходя из потребностей регионов.

«Например, в Сибири и на Дальнем Востоке за последние 20 лет мы потеряли почти все производства стройматериалов, а везти туда тот же цемент или кирпич очень дорого. Поэтому целесообразно развивать промышленность стройматериалов в первую очередь в этих регионах», — отметил Владимир Яковлев, выступая на круглом столе «Нормативно-правовое обеспечение безопасности и качества в строительной отрасли в условиях вступления России в ВТО, Таможенный союз и перехода на работу по Еврокодам. Обеспечение выполнения положений дорожной карты по созданию благоприятного предпринимательского климата в строительстве», передает корреспондент СРОпортала.

«Со времени распада СССР мы потеряли очень много. Так из 400 домостроительных комбинатов (ДСК) сейчас работают только 100, и при этом лишь 50 ДСК прошли модернизацию. Вот вам объем спада. Сейчас промышленность стройматериалов начинает потихоньку восстанавливаться после кризиса – объемы выпуска продукции растут на 10-15% в год, но этого все равно пока не достаточно, чтобы выполнить задачу, поставленную президентом – вводить 140 млн кв. м жилья в год», — резюмировал эксперт.

Темы: , ,