Решить проблему обманутых дольщиков в этом году не удастся | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Решить проблему обманутых дольщиков в этом году не удастся

Решить проблему обманутых дольщиков в этом году не удастся

В 2012 году проблема обманутых дольщиков решена не будет, заявил заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Илья Пономарев, сообщает пресс-служба Минрегиона РФ.

В настоящее время в стране насчитывается 753 проблемных объекта долевого строительства, в которых затронуты интересы 75 602 дольщиков. Среди основных причин, по которым проблемы «дольщиков» остаются нерешенными — отсутствие у застройщиков в полном объеме оформленной исходно-разрешительной документации на строительство, нецелевое использование застройщиками средств участников долевого строительства, отсутствие возможности подключения к действующим сетям теплоснабжения или отсутствие сетей водоснабжения и водоотведения.

По словам Ильи Пономарева, сегодня только 22 субъекта РФ, такие как Костромская, Ивановская, Кемеровская, Тамбовская и другие области, не имеют проблем с новостройками, где соинвесторами выступают граждане. При этом, в Московской области на 2013 год отложены решения по 75 проблемным объектам (11626 дольщиков), в Самарской области – по 30 (2796 чел.), а в Омской области – по 21 (2537 чел.).

Как отметил чиновник, зачастую документы, которыми располагают соинвесторы жилищного строительства, не позволяют однозначно считать нарушенными их права и интересы и отстаивать их восстановление в судебном порядке. Кроме того, многие организации, занимавшиеся жилищным строительством с привлечением средств граждан и попавшие в «черный список» из-за недостроев, сейчас находятся в стадии банкротства, а это длительная процедура.

Напомним, в октябре текущего года Президентом РФ Владимиром Путиным был утвержден отдельный перечень поручений по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Правительству России, в свою очередь, было поручено разработать и утвердить комплекс мер по минимизации рисков в сфере долевого строительства, а также провести инвентаризацию всех «проблемных» объектов совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, утвердить планы и графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объёмы и источники финансирования.

Темы: , ,