Ростехнадзор ввел систему электронного взаимодействия со СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ростехнадзор ввел систему электронного взаимодействия со СРО

Ростехнадзор ввел систему электронного взаимодействия со СРО

Система электронного взаимодействия предусматривает передачу информации от саморегулируемых организаций или их членов через специализированных операторов в Ростехнадзор, сообщает пресс-служба НОП.

«По заказу Управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору была разработана и принята в фонд алгоритмов и программ Ростехнадзора «Информационная система ведения государственного реестра, обеспечения осуществления контроля (надзора) и мониторинга за деятельностью саморегулируемых организаций», — говорится в ответе на обращение Национального объединения проектировщиков.

Кроме того, разработаны форматы заявлений и уведомлений, предоставляемых в форме электронных документов, необходимых для предоставления государственной услуги ведения госреестра СРО.

В письме Ростехнадзора также сообщается, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумаге, подписанному собственноручной подписью.

При этом порядок внесения в электронном виде изменений в сведения, содержащиеся в госреестре СРО, предполагает получение в аккредитованном удостоверяющем центре электронной подписи и сертификата ключа подписи и направление в Ростехнадзор заявки на участие в системе электронного взаимодействия с указанием сертификата ключа электронной подписи. После этого необходимо получить у специализированного оператора связи соответствующее программное обеспечение, а затем выполнить тестовый обмен сведениями.

Темы: , ,