Утвержден перечень поручений президента РФ по итогам заседания Госсовета по вопросам ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Утвержден перечень поручений президента РФ по итогам заседания Госсовета по вопросам ЖКХ

Утвержден перечень поручений президента РФ по итогам заседания Госсовета по вопросам ЖКХ

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного совета, которое было посвящено вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Правительству РФ поручено обеспечить достижение ряда целевых показателей, а именно:

- модернизация к 2020 году коммунальной инфраструктуры до нормативного уровня износа основных фондов;
- передача к 2016 году частным операторам на основе концессионных соглашений объектов ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление;
- снижение к 2017 году не менее чем в 1,5 раза количества аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов;
- снижение к 2018 году до нормативного уровня технологических потерь коммунальных ресурсов при их транспортировке по сетям.

Кроме того, до 1 октября текущего года Правительству РФ предстоит представить предложения по установлению и применению долгосрочного тарифа на коммунальные услуги на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестиционных проектов, и определить критерии эффективности управления государственных и муниципальных предприятий ЖКХ.

В свою очередь, глава Минрегиона Игорь Слюняев провел совещание, на котором поставлены задачи по исполнению данных президентом поручений. Особое внимание было уделено решению задач модернизации отрасли и снижения аварийности на объектах и системах ЖКХ. «В настоящее время в коммунальной инфраструктуре средний уровень физического износа основных фондов составляет 60%, достигая в отдельных муниципальных образованиях 70-80%. Около 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Наиболее остро эта проблема стоит в малых и средних городах. Потребность ЖКХ в финансовых средствах только на восстановление коммунальной инфраструктуры составляет 4,1 трлн рублей», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,