В Госстрое может появиться подразделение для решения проблем инвалидов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госстрое может появиться подразделение для решения проблем инвалидов

В Госстрое может появиться подразделение для решения проблем инвалидов

В Минрегионе РФ состоялось совещание рабочей группы, посвященное подготовке изменений и дополнений в СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». От НОП в обсуждении приняли участие руководитель департамента по вопросам технического регулирования Петр Целищев и заместитель руководителя департамента по вопросам технического регулирования Михаил Бровкин, сообщает пресс-служба Объединения.

В самом начале совещания участники отметили, что созданная рабочая группа не является экспертной комиссией, поэтому принятые решения будут носить рекомендательный характер.

В свою очередь, заместитель руководителя Госстроя Борис Мурашов подчеркнул важность вопросов, касающихся инвалидов. «В настоящий момент стоит вопрос о создании в структуре Госстроя подразделения по разработке нормативно-технической документации в области доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения», — рассказал эксперт.

Также участники совещания рассмотрели обращение председателя Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутата Госдумы РФ Александра Ломакина-Румянцева о необходимости срочной корректировки и унификации нормативной базы в сфере доступной среды. В обращении говорится, что вопросы создания доступной среды затрагивают права и интересы миллионов инвалидов России. При этом к обращению приложено заключение ВОИ по СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». В итоге, членам рабочей группы было поручено до 12 марта текущего года предоставить в письменной форме предложения и замечания по заключению ВОИ по СП 59.13330.2012.

Кроме того, в ходе мероприятия была рассмотрена еще одна проблема, связанная с правоприменительной практикой. «На сегодняшний момент в соответствии с государственной программой «Доступная среда» на 2011-2015 годы разработан СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», а также в развитие СП 59.13330.2012 разработаны пятнадцать СП, то есть документы существуют, а на практике при проектировании и строительстве требования документов не реализуются», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Темы: , ,