В Минстрое прошло совещание по доработке «Дорожной карты» в строительной сфере | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое прошло совещание по доработке «Дорожной карты» в строительной сфере

В Минстрое прошло совещание по доработке «Дорожной карты» в строительной сфере

В Министерстве строительства и ЖКХ России под председательством замминистра Елены Сиэрра состоялось очередное заседание рабочей группы по доработке проекта «Дорожной карты» по совершенствованию технического регулирования, ценообразования, сметного нормирования и саморегулирования в строительной сфере, а также по развитию контрактной системы. Об этом сообщает пресс-служба НОИЗ.

В ходе совещания эксперты подробно обсудили разделы, касающиеся саморегулирования в строительной сфере, совершенствования контрактной системы и механизмов ценообразования.

Участники совещания предложили расширить полномочия Минстроя в подготовке проекта Постановления Правительства РФ об обязательных технических требованиях при строительстве — предоставить Минстрою право их разъяснения и толкования в силу разнобоя норм, исходящих от других ведомств, например, МЧС и санитарного надзора.

В том числе, обсуждая раздел ценообразования, первый вице-президент НОИЗ Валерий Соколов выразил недоумение в связи с отсутствием упоминания в нем инженерных изысканий, несмотря на направленные из Объединения в министерство предложения. Представители Минстроя пообещали устранить данный пробел.

В ходе заседания эксперты согласовали конкретные сроки доработки и издания ведомственных приказов, постановлений и федеральных законов. В мероприятии приняли участие представители различных министерств и ведомств, а также члены национальных объединений СРО строительной сферы. НОИЗ на совещании представили Валерий Соколов и руководитель аппарата Алексей Волков.

Темы: , ,