Крым станет «точкой роста» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Крым станет «точкой роста»

Крым станет «точкой роста»

Вице-премьер Марат Хуснуллин обещает Крыму широкие перспективы. С недавних пор регион находится в зоне его ответственности, и вывести его экономику на достойный уровень – для Хуснуллина, можно сказать, дело чести.

«За Крым я отвечаю вполне закономерно, так как в моем ведении находится вся региональная политика и отношения между федеральным бюджетом и регионами, Кроме того, Крым — это сегодня и большая стройка. Идет она, к сожалению, не теми темпами, которые ожидают жители полуострова и правительство России, — рассказал журналистам Марат Хуснуллин. — Какие шаги надо предпринять? Для начала проведем совещание (уже договорились на этот счет с Минэкономразвития), на котором разберем все проблемы Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя. Когда появится возможность, поеду в Крым сам. Буду заниматься им внимательно. Уверен, что он может быть для страны хорошей точкой роста».

По мнению вице-премьера, главная проблема крымских строек — изначально допущенная ошибка в ценообразовании. В результате реальной конкуренции не было, а на стройку приходили подрядчики «либо непрофессиональные, либо те, кто сразу знает, что ничего не построит».

«Ругают, конечно, как и везде, за все строителей. На самом деле в цепочке виновников они лишь замыкающее звено. Начинается эта цепочка с некачественно составленного некомпетентным чиновником технического задания, скажем, на дорогу, которая является сложнейшим объектом с инженерными сетями, коммуникациями. Затем, в соответствии с 44-м законом, выбирается проектировщик, который в жизни ничего не проектировал, но зато дал самую дешевую цену на свой проект и в результате выдал отвратительную документацию… Поэтому ключевая задача, которую я перед собой ставлю, — менять подход к системе госзаказа», — сообщил Хуснуллин.

По его словам, главное условие для успешных строек – компетентные специалисты. Именно благодаря профессионалам Москва на мировом уровне построила парк «Зарядье» и провела реконструкцию «Лужников».

«Будут они и в Крыму», — это Хуснуллин, конечно же, о специалистах. «Вот подправим ценообразование, сделаем по всем правилам конкурсные процедуры… Деньги на это есть», — заверил вице-премьер.

Темы: , ,