Низкомаржинальным проектам добавили 25 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Низкомаржинальным проектам добавили 25 млн рублей

Низкомаржинальным проектам добавили 25 млн рублей

Межведомственная комиссия при Минстрое России приняла решение о возмещении недополученных доходов по кредитам, выданным в целях проектного финансирования строительства низкомаржинального жилья. Общий размер господдержки за минувший месяц составил 25,8 млн рублей.

«Программа по поддержке низкомаржинальных проектов призвана обеспечить равномерное развитие жилищного строительства по разным регионам страны. Мы видим перспективы в совершенствовании программы и в настоящее время продолжаем работать над ней. Это необходимо для того, чтобы к программе продолжили присоединяться новые участники, в том числе крупные банки, которые в рамках программы смогут реализовать собственный опыт развития строительных проектов», — сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

В настоящее время в программе участвуют 12 кредитных организаций, включая ВТБ, Сбер и Банк ДОМ.РФ. Общий размер возмещения по заявленным проектам уже достиг 1,2 млрд рублей. На сей раз комиссия рассмотрела 42 проекта, реализуемых в 15 регионах. Их общая стоимость — 13,55 млрд рублей, а градостроительный потенциал — почти 310 тыс. кв. м нового жилья. Общий размер господдержки за месяц «потянул» на 25,8 млн рублей.

«Октябрь стал самым удачным месяцем с момента запуска программы, — количество проектов выросло почти в полтора раза, — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс (компания является оператором программы). -Господдержка низкомаржинальных проектов позволяет застройщикам запускать новое строительство жилых комплексов в небольших городах с низким уровнем доходов населения и точечно решать проблему нехватки предложения на рынке жилья. Мы видим, что кредиторы выдают проектное финансирование на льготных условиях все большему количеству проектов».

Программа поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья была запущена в январе 2021 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. На возмещение недополученных доходов по кредитам банкам из средств федерального бюджета выделено 6,3 млрд руб. Ожидается, что эта мера позволит дополнительно построить несколько миллионов кв. м жилой недвижимости в регионах с недостаточным предложением жилья, отмечают в Минстрое.

Темы: , ,