Ещё восемь низкомаржинальных проектов получат проектное финансирование | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ещё восемь низкомаржинальных проектов получат проектное финансирование

Межведомственная комиссия, действующая при Минстрое России, дала «добро» на проектное финансирование по льготной ставке ещё восьми низкомаржинальным жилищным проектам. Их реализуют в Вологодской, Калининградской, Челябинской областях и в Алтайском крае. Общая сумма возмещения по банковским кредитам составит 170 млн рублей. 

«Перед нами стоит амбициозная задача по созданию нового, качественного и комфортного жилья в рекордных масштабах по всей стране. Поддержка низкомаржинальных проектов в этих условиях, с одной стороны, помогает ряду субъектов РФ нарастить темпы и объём жилого строительства, а с другой – обеспечивает для людей возможность приобретать качественное и доступное жилье вне зависимости от региона, города или населенного пункта», – цитирует пресс-служба Минстроя председателя комиссии, замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиту Стасишина.

«Господдержка низкомаржинальных проектов жилищного строительства набирает обороты. Мы видим всё больший интерес к ней со стороны строительных компаний и банков. Благодаря программе застройщики получают финансирование на максимально выгодных условиях и могут запускать новые проекты в регионах, где рентабельность жилищного строительства остается невысокой», – отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

В настоящий момент господдержка в рамках программы уже одобрена компаниям, реализующим 19 проектов в восьми регионах РФ. Силами этих застройщиков будет возведено 22 многоквартирных дома общей площадью почти 140 тыс. кв. м жилья.

Напомним, программа поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья была запущена по инициативе президента РФ в январе текущего года. На возмещение недополученных доходов по кредитам банкам из средств федерального бюджета выделено 6,3 млрд рублей. Ожидается, что эта мера позволит дополнительно построить несколько миллионов квадратных метров жилой недвижимости в регионах с недостаточным предложением жилья.

Темы: , ,