НОПРИЗ внёс пакет предложений по Стратегии-2030 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ внёс пакет предложений по Стратегии-2030

НОПРИЗ внёс пакет предложений по Стратегии-2030

Проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035-го нуждается «в сквозном аналитическом редактировании», считает президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Стратегию необходимо дополнить рядом базовых документов, конкретизировать отдельные понятия и увязать с Концепцией развития системы технического регулирования. Об этом президент НОПРИЗ сообщил на состоявшемся в четверг совещании, которое Минстрой России посвятил обсуждению замечаний и предложений к проекту Стратегии.

По словам Михаила Посохина, в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков тщательно поработали над содержательной частью Стратегии и пришли к выводу, что перечень базовых документов нужно дополнить «Стратегией национальной безопасности РФ», утверждённой в июле текущего года и озадачившей государство «преодолением тенденций концентрации населения в столичных агломерациях», а также «обеспечением развития малых, средних городских и сельских поселений». Также в перечень необходимо добавить утверждённую правительством в 2015-м «Стратегию устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2030 года» и Федеральный закон № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов».

Цели Стратегии-2030 нужно привести в соответствие с государственными целями, связанными с мировой экологической повесткой и обеспечением безопасных правовых и экономических основ жизнедеятельности государства, считает Михаил Посохин.

Также, по его мнению, необходимо конкретизировать отдельные понятия, определяющие градостроительное положение, комплексное развитие территорий и комфортную среду для жизнедеятельности, дополнить документ такими понятиями как «градостроительный потенциал» и «мастер-план», раскрыть базовые положения реформирования института экспертизы, ценообразования, типового проектирования в условиях цифровизации отрасли, увязать положения Стратегии 2030 с поддержанной профсообществом Концепцией развития системы технического регулирования и раскрыть, наконец, значение и содержание базового этапа жизненного цикла объекта — стадии изысканий.

Важнейшими вопросами Стратегии, по словам Посохина, являются вопросы профессионализма и непрерывного развития компетенций. В связи с этим необходимо раскрыть значение и алгоритм независимой оценки квалификаций, учесть внедрение механизма рейтингования проектных и изыскательских организаций и чётко определить роль архитектора в формировании эстетической составляющей жизни и деятельности населения — городской среды и сельских поселений.

Также документ нуждается в обновлении статистических данных и снятии противоречий с действующим отраслевым законодательством.

Участники совещания (представители НОСТРОЙ, РСС, ТПП РФ) президента НОПРИЗ поддержали, а замминистра Александр Ломакин заверил, что озвученные предложения непременно найдут отражение в Стратегии 2030.

Темы: , ,