НОСТРОЙ включился в борьбу с «потребительским экстремизмом» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ включился в борьбу с «потребительским экстремизмом»

НОСТРОЙ включился в борьбу с «потребительским экстремизмом»

В НОСТРОЙ приступила к работе созданная в сентябре рабочая группа «по вопросам правового регулирования правоотношений при выявлении строительных недостатков объектов недвижимости». Группа собрана из представителей общественных организаций (РСПП, «Деловой России», «ОПОРЫ России», РСС), СРО и застройщиков и призвана избавить рынок новостроек от проявления «потребительского экстремизма». Поскольку руководить группой было поручено главе дирекции Национального объединения строителей Виктору Прядеину, то и сама рабочая группа дислоцировалась в НОСТРОЙ.

Тему «потребительского экстремизма» давно уже поднимают в НОСТРОЙ, правда, теперь стараются обходить этот термин. Теперь это называют «проблемами застройщиков, связанными со взаимодействием с потребителями при выявлении строительных недостатков». Активность нацобъединения в данном направлении оказалась столь велика, что в октябре среди прочих своих поручений, связанных с жилищным строительством, вице-премьер Виталий Мутко поручил Минстрою совместно с НОСТРОЙ найти решение и этой проблеме. А точнее — подготовить предложения по определению типового порядка проведения экспертизы и оценки выявленных недостатков объектов недвижимости.

Соответствующие предложения в НОСТРОЙ подготовили. Теперь рабочая группа должна определить, какие конкретно строительные недостатки приводят к невозможности использования объекта недвижимости по назначению, какие требования должны предъявляться к экспертам и к применяемым ими методам оценки.

По словам главы аппарата НОЗА Кирилла Холопика, для начала следует изучить судебную практику и выявить типичные и наиболее частые недостатки, по которым назначались наиболее высокие выплаты, применялись решения о расторжении договоров и возврата денежных средств. Затем необходимо изучить всю связанную с этими недостатками нормативную базу в сфере технического регулирования на предмет выявления устаревших и противоречащих норм, наличие которых может являться причиной необоснованных претензий к застройщику.

Члены рабочей группы с этим согласились и в свою очередь предложили установить целый ряд требований к квалификации экспертов и методам их оценки тех недостатков, которые отражаются в заключении. Для этого следует подвергнуть анализу профстандарты экспертов в сфере строительства на предмет их актуальности, а затем подумать о целесообразности изменения законодательства. Причём подправить было бы правильно не только закон о долевом строительстве, но и закон «О защите прав потребителей», установив в нём особые условия для объетов недвижимости (сегодня они установлены для отдельных групп товаров – ювелирки, текстиля и т.п.). Рабочая группа решила подготовить такой законопроект.

Темы: , ,