Общественный совет Минстроя требует продолжения: профсообщество не удовлетворено ходом реформы отраслевого техрегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественный совет Минстроя требует продолжения: профсообщество не удовлетворено ходом реформы отраслевого техрегулирования

Общественный совет Минстроя требует продолжения: профсообщество не удовлетворено ходом реформы отраслевого техрегулирования

Минстрою следует как можно скорее утвердить и запустить в действие Концепцию совершенствования технического регулирования, навести порядок в нормативной базе стройотрасли и повысить ответственность ГИПов и ГАПов, считают члены Общественного совета, действующего при министерстве. Минстрой активно занимается сокращением количества отраслевых нормативов и упускает вопрос их качества.

Данная тема обсуждалась на днях на совместном заседании сразу трёх комиссий совета – по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы, по саморегулированию и градостроительству, гражданскому строительству и архитектуре.

Члены комиссий отметили большую работу, проведённую Минстроем по оптимизации процессов, связанных с проектированием и получением разрешений на строительство, по упразднению устаревших норм и по развитию экспертного сопровождения строительных проектов, начиная с самой начальной их стадии. Вместе с тем профсообщество не очень-то довольно результатом, — проведённых изменений недостаточно для существенного роста объёмов строительства и повышения его качества.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин (он же руководитель Комиссии по саморегулированию в строительстве) уверен, что начинать следует с повышения ответственности главных архитекторов и главных инженеров проектов и введения авторского надзора. И то, и другое прописано в проекте закона об архитектурной деятельности, который разработан НОПРИЗ в тесном сотрудничестве с профсообществом, однако его уже три года не могут согласовать во властных структурах. Зато нареканий к качеству проектирования и строительства великое множество.

«Снижение обязательных технических требований в строительстве должно компенсироваться высочайшей квалификацией ГАПов и ГИПов, несущих ответственность за проект. Принятие новой редакции закона об архитектуре позволит решить основополагающие вопросы в нашей профессиональной деятельности», — подчеркнул Михаил Посохин.

В совете признают процесс «деградации проектного дела», но причину видят в «волотильности ситуации с нормативной базой, обязательным и избирательным принципом применения сводов правил». Переводить в разряд добровольных нормы, от которых зависит безопасность граждан, недопустимо, считает вице-президент НП «АВОК» Александр Колубков. Представитель МЧС Евгений Кирюханцев уверен, что проблемы кроются в частом изменении законодательной базы и узковедомственном подходе к нормированию, — эффективную систему техрегулирования, по его мнению, можно выстроить только в межведомственном взаимодействии.

В Национальном объединении строителей также не удовлетворены ходом реформы строительного техрегулирования и выступают за скорейшее утверждение упомянутой выше Концепции. Правда, в НОСТРОЙ имеется собственный взгляд на содержание этого документа, но в целом предложенный Российским Союзом строителей вариант в нацобъединении поддерживают.

Большинство проблемных вопросов, поднятых на заседании, отражено в Концепции совершенствования системы технического регулирования, её необходимо как можно быстрее дорабатывать и принимать, считает инициатор разработки данного документа, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров. Концепцию одобрил РСС, поддержали в НОСТРОЙ, НОПРИЗ и ТПП РФ.

«Я надеюсь, что скоро на сайте общественных советов Ростехнадзора и Минстроя появится эта концепция для дальнейшего обсуждения», — отметил Шамузафаров.

Темы: , ,