Нулевой травматизм на стройках – это возможно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Нулевой травматизм на стройках – это возможно

Нулевой травматизм на стройках – это возможно

Общественный совет по развитию саморегулирования сообщил, что сумел добиться «нулевого» травматизма на полутора тысячах стройобъектов Москвы, Петербурга, Ленобласти и Подмосковья. Таков результат программ в области охраны труда, реализуемых ОСРС в тесном взаимодействии с саморегулируемыми организациями и направленных на устранение многочисленных опасных зон на стройплощадках организаций, состоящих в СРО.

Благодаря профилактическим осмотрам, которые специалисты ОСРС проводят на стройобъектах с октября 2018 года, своевременно устранено более двух тысяч нарушений и недостатков в мероприятиях по обеспечению охраны труда. Особое внимание уделяется работам на высоте, где строители довольно часто пренебрегают правилами безопасности, что, по большому счёту, может стоить им жизни. В ряду таких нарушений – пропуски в ограждениях перепадов по высоте, работа с электрическим и пневматическим инструментом с приставных лестниц, отсутствие систем страховки и средств индивидуальной защиты. При фиксации нарушений специалисты ОСРС выдают рекомендации по их устранению, но большая часть устраняется уже в ходе самих осмотров.

Есть в списке рекомендаций общественного совета и «долгосрочные» меры – направленные на охрану здоровья в принципе. В их числе – устранение вредных факторов воздействия путём защитных мероприятий, отказ от морально устаревшего оборудования, автоматизация вредных процессов, применение более эффективных СИЗ и грамотное применение запрещающих и предупреждающих знаков.

Напомним, что свои программы ОСРС реализует на стройплощадках членов СРО «Архитектурное наследие», «Национальный альянс строителей», «Строители железнодорожных комплексов» и «Газораспределительная система. Строительство». Реализуемые проекты – «Высота», «Первая помощь на стройке» и помощь в выездных проверках строящихся объектов по обращениям надзорных органов. Общественный совет по развитию саморегулирования готов делиться накопленным опытом со всеми заинтересованными лицами.

Темы: , ,