Из компенсационного фонда НП СРО «СтройРегион» взыскано более 1 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Из компенсационного фонда НП СРО «СтройРегион» взыскано более 1 млн рублей

Из компенсационного фонда НП СРО «СтройРегион» взыскано более 1 млн рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти вынес решение взыскать с НП строителей «СтройРегион» в пользу администрации городского поселения Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области 1 375 190 руб. 70 коп. вреда, причиненного вследствие недостатков работ по реконструкции дорожного покрытия, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Администрация городского поселения Лиски обратилась в суд с иском, согласно которому подрядчик обязан устранить дефекты в выполненных работах. Но в ходе исполнительного производства по делу выяснилось, что третье лицо не может исполнить судебный акт, поскольку фактически данная организация не функционирует, основные средства, имущество, денежные средства и работники в ней отсутствуют. В итоге, руководствуясь положениями статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, истец обратился в суд с иском  о возмещении вреда к саморегулируемой организации, членом которой на момент исполнения работ по контракту являлся подрядчик, а именно к НП строителей «СтройРегион».

«Решение, принятое Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении взыскания средств из компенсационного фонда НП СРО «СтройРегион» является подтверждением того, что потребитель научился пользоваться своими правами», — прокомментировал сложившуюся ситуацию эксперт НОСТРОЙ.

Темы: , ,