Национальные объединения предложили государству «подвинуться» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Национальные объединения предложили государству «подвинуться»

Национальные объединения предложили государству «подвинуться»

Пресс-служба НОСТРОЙ опубликовала отчёт о состоявшейся 26 февраля в Красноярске конференции «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации», организованной в рамках подготовки к заседанию Госсовета, посвященного вопросам строительной отрасли. Мероприятие прошло при участии руководителя рабочей группы Государственного совета РФ, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, заместителя министра строительства РФ Хамита Мавлиярова, президента Национального объединения строителей Николая Кутьина, президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина и представителей профессионального сообщества. По данным регистрации, всего в конференции приняли участие 225 человек.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Виктор Толоконский, который отметил, что в ходе подготовки материалов к предстоящему Госсовету рабочая группа внимательно прислушивается к предложениям, исходящим со стороны профсообщества, и ценит его позицию. Именно поэтому настоящая конференция рассматривается губернатором как существенное подспорье для формирования «обновляемой политики в сфере развития строительного комплекса».

Среди проблем отрасли губернатор Красноярского края отметил дефицит профессиональных кадров, низкое качество проектирования, неэффективные нормы и СНиПы, несовершенство технического регулирования, а также необходимость более качественного развития института саморегулирования. По его мнению, большинство существующих в отрасли проблем могут и должны быть разрешены самим профсообществом и созданными им же СРО, при этом регулирование отраслью должно быть эффективным и гарантировать обществу и государству высокое качество проектных решений и строительной деятельности.

Отдельно Виктором Толоконским были отмечены необходимость совершенствования механизма государственной поддержки отрасли, стимулирование спроса на проектную и строительную продукцию, а также сложные внешние условия для инвестиционных вложений. В решении многочисленных проблем и задач, стоящих перед отраслью, по мнению губернатора, строительное сообщество должно принять самое активное участие. «Никто, кроме нас, эту систему не переделает, не усовершенствует. И чем быстрее мы это сделаем, тем лучше, — тогда все развитие страны будет опираться на мощный, современный строительный комплекс России», — заключил Виктор Толоконский.

О ходе подготовки доклада к заседанию Госсовета, о взаимодействии Минстроя с национальными объединениями саморегулируемых организаций в работе над проектом федерального закона о совершенствовании саморегулирования в строительстве и необходимости «выстроить совместную работу государства и профессионального сообщества таким образом, чтобы все недостатки системы сгладились и устранились», рассказал замминистра Хамит Мавлияров.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своем выступлении отметил, что именно профессиональные сообщества должны определять направления развития строительной отрасли, что, утвердив Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования, государство подтвердило его перспективность и состоятельность, но при этом продолжает в полном объеме контролировать все происходящие в отрасли процессы. По мнению президента НОПРИЗ, доля государственного регулирования должна быть соразмерна финансовому участию государства в строительстве, которое на сегодняшний день составляет 17-20 %.

Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин напомнил в своём выступлении, что последний раз заседание Госсовета на тему строительства проходило 10 лет назад, и обозначил наиболее острые и значимые проблемы, которые сегодня стоят перед отраслью. Прежде всего, это несовершенство правовой и нормативно-технической базы, законодательства в сфере госзакупок, системы подготовки кадров для отрасли, а также низкий уровень квалификации персонала строительных предприятий. По мнению Николая Кутьина, само решение о проведении Госсовета, посвященного вопросам строительства, говорит о том, что государство уделяет большое внимание вышеуказанным проблемам.

В то же время президент НОСТРОЙ поддержал своего коллегу, президента НОПРИЗ, в том, что государству пора уступить часть своих функций в регулировании отраслью профсообществу. «Многие предложения профессионального сообщества, направленные на повышение качества и безопасности строительства, создание условий добросовестной конкуренции, пока не находят отклика у федеральных органов государственной власти, а иногда, к сожалению, получают противодействие», — заявил Николай Кутьин, отметив также, что в профсообществе считают, что федеральным органам власти не помешало бы повысить информационную открытость своей деятельности.

«Неэффективен институт государственного контроля и в борьбе с некачественными строительными материалами, — продолжил президент НОСТРОЙ, предложив в качестве выхода из сложившейся ситуации, наряду с вводным контролем строительных материалов и оценки соответствия производства стройматериалов, включить в область компетенции саморегулирование, — Только так можно повысить качество применяемых в строительстве материалов, что непременно скажется и на качестве работ, повлечет очистку рынка от сомнительных и неподготовленных участников, обеспечит ответственность субъектов производства перед потребителями».

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, выступив с докладом о «роли и месте государственной градостроительной и жилищной политики в развитии экономики страны», отметил, что при формировании строительной политики следует брать пример с жилищной сферы, в которой государство в течение 25 лет ведет последовательную политику. Здесь реализовано несколько принципов, заложенных в принятом в 1993 году законе об основах федеральной жилищной политики. Это – самофинансирование, самоокупаемость, саморазвитие и, в конечном счете, саморегулирование. Чем больше самостоятельности будет предоставлено и населению, и профсообществу, тем больший будет эффект, считает Анвар Шамузафаров. «Именно жилищная сфера, выпущенная на свободу, показала эффект развития, поскольку в ней были запущены постоянные механизмы, которые должны запуститься и в остальных отраслях строительства», — сделал вывод докладчик.

О работе национальных объединений над совершенствованием нормативно-технической базы рассказал в своём выступлении председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и почётный президент НОСТРОЙ Ефим Басин. Он отметил, что в обновлении нормативной базы учитывается ведущий отечественный и зарубежный опыт, новейшие достижения в этой области и реальные потребности для проектирования, строительства и производства стройматериалов, и что высокий технический уровень разрабатываемых документов подтвержден ведущими зарубежными экспертами. По его словам, более 200 технических документов, разработанных НОСТРОЙ, уже приняты в СРО, ими заинтересовались госкорпорации, региональные органы власти, но чтобы они были приняты всеми заказчиками, их следует сделать обязательными.

Эстафету руководителей национальных объединений приняли представители СРО: в прозвучавших выступлениях были затронуты темы совершенствования системы ответственности за качество выполненных работ компанией-застройщиком, рисков от внесения изменений в закон о долевом строительстве, проблем применения на практике типового проектирования объектов социальной сферы, подготовки кадров для строительной отрасли и т.п.

«Все участники научно-практической конференции отметили высокий уровень проведения мероприятия и его значимость для подготовки к самому главному событию строительной отрасли в этом году – заседанию Государственного совета», — подчеркнули в пресс-службе НОСТРОЙ.

Темы: , ,