Саморегуляторы Дагестана включились в политический процесс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Саморегуляторы Дагестана включились в политический процесс

Гильдия строителей СКФО поддержит на выборах в Госдуму РФ и Народное собрание Республики Дагестан кандидатов, представляющих интересы стройкомплекса. Один из них — Мухудин Мухудинов, действующий депутат НС РД, зампредседателя Комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи. Отдать ему предпочтение на праймериз «Единой России» призвал строителей президент СРО Али Шахбанов.

Мухудин Мухудинов – профессиональный строитель и в качестве депутата НС РД работает со стройкомплексом в самом «плотном контакте»: принимает участие во всех собраниях, круглых столах, конференциях, озвучивает проблемы отрасли с самых высоких трибун и отстаивает интересы строителей. Сам депутат – кандидат заверил коллег, что «полностью разобрался во всех тонкостях парламентской работы и сможет максимально эффективно отстаивать интересы строительного сообщества республики».

А проблем у строителей Дагестана достаточно, самая «свежая» из них – низкий уровень госзакупок в строительстве, из-за чего подрядные организации вынуждены искать работу за пределами республики. Данная ситуация связана с несовершенством законодательства о контрактной системе, плохой организацией самой процедуры госзакупок и несовершенством системы ценообразования и сметного нормирования, считает Али Шахбанов. При этом республиканские власти нередко решают проблемы строителей без их участия. На днях, например, в республиканском правительстве обсуждали методику расчёта зарплаты перворазрядного строительного рабочего и результаты мониторинга стоимости строительных ресурсов, а саморегуляторов на обсуждение не позвали.

«О проведённых мероприятиях нередко узнаём из СМИ», — отметил Али Шахбанов и в очередной раз выразил надежду, что ситуация когда-нибудь изменится. В июне СРО планирует провести круглый стол «Ценообразование в строительстве, формирование сметы контракта и результаты контрольно-надзорной деятельности за исполнением государственных и муниципальных контрактов». На мероприятие, разумеется, пригласили представителей «всех заинтересованных сторон».

Темы: , ,