Саморегуляторы изучают судебную практику по искам ФКР | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы изучают судебную практику по искам ФКР

В Уральском федеральном округе прошёл семинар, посвящённый судебной практике, связанной с исками к подрядным организациям и СРО региональных фондов капитального ремонта. В условиях роста количества подобных исков мероприятие, организованное координатором НОСТРОЙ Юрием Десятковым, оказалось для представителей СРО и их членов более чем актуальным.

По словам Десяткова, саморегуляторам следует теснее контактировать с фондами, потому как это позитивно влияет на качество производимых подрядчиками работ. Конструктивный диалог СРО и ФКР повышает ответственность самих фондов, эффективность контроля СРО и способствует своевременному исполнению договорных обязательств членскими организациями. Кроме того, СРО имеют право представлять интересы членских организаций в судах, и это активно практикуется саморегуляторами Уральского федерального округа.

Участникам семинара представили обобщённую судебную практику по спорам фондов с подрядчиками, а также с претензиями фондов к СРО, связанным с выплатами из компфондов. Было отмечено, что суды всё чаще в своих решениях делают выводы о праве регресса к СРО, поэтому саморегуляторам следует с особым вниманием относиться к обстоятельствам подобных дел и наличию доказательств причинения членом СРО вреда либо убытков.

Кстати, на этот счёт имеется аналитическая справка НКК НОСТРОЙ: в ней есть ответы на вопросы о правовых основаниях обеспечения ответственности саморегулируемых организаций средствами компенсационных фондов по требованиям регионального оператора и основаниях для удовлетворения регрессных требований ФКР. Данный документ может стать неплохим подспорьем для обоснования позиции СРО в подобных судебных процессах.

В ходе мероприятия были озвучены концептуальные предложения по совершенствованию законодательства в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов и ответственности саморегулируемых организаций по возмещению вреда и обеспечению договорных обязательств.

Участники совещания согласились с актуальностью темы и отметили роль НОСТРОЙ в вопросах создания условий для взаимодействия с ФКР саморегулируемых организаций и их членов в целях формирования и СРО обеспечения превентивного контроля выполняемых работ и формирования единых подходов к организации подрядчиком строительного производства.

Темы: , ,