В Минстрое обсудили устранение дублирующих функций регулирования строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Минстрое обсудили устранение дублирующих функций регулирования строительства

В Минстрое обсудили устранение дублирующих функций регулирования строительства

В Министерстве строительства и ЖКХ под председательством заместителя министра Елены Сиэрра состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке проекта приказа, устанавливающего перечень видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

Активную дискуссию вызвал вопрос устранения дублирующих функций регулирования строительной отрасли. Эксперты отметили, то сегодня перечни работ, по которым строительные СРО выдают допуски, а МЧС — лицензии, совпадают по отдельным видам работ, что существенно замедляет процедуру получения необходимых документов для начала строительства.

По итогам обсуждения была достигнута предварительная договоренность о работе по изменению законодательства с целью устранения лишних административных барьеров — оставить за МЧС выдачу лицензий на эксплуатацию тех или иных систем и устройств, а монтажные работы осуществлять на основании допусков СРО, говорится в сообщении.

Кроме этого, в ходе заседания специалисты аппарата НОП представили доработанный перечень видов работ по подготовке проектной документации, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, который был сформирован по итогам прошедшего в апреле вебинара и анализа предложений, присланных СРО в адрес объединения.

Темы: , ,