В НОП появятся реестр авторских проектов и кодекс чести | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОП появятся реестр авторских проектов и кодекс чести

В НОП появятся реестр авторских проектов и кодекс чести

НОП провел в Нижнем Новгороде «круглый стол», посвященный вопросам защиты авторских прав в проектировании, сообщает пресс-служба Объединения.

На мероприятии руководитель Аппарата НОП Антон Мороз сообщил о том, что Минрегион готов начать работу по созданию реестра проектов и готов прислушиваться к мнению Национального объединения проектировщиков, чтобы полноценно защищать интересы проектного сообщества. Он также подчеркнул, что «Нацобъединение должно защищать свой цех – цех профессиональных интересов». В итоге, эксперты поддержали идею создания в НОП реестра авторских проектов и кодекса чести.

Кроме того, участники рассмотрели различные примеры из судебной практики и проблемы разрешения споров в Арбитражном суде. Генеральный директор НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков» Сергей Мельниченко предложил «обобщить и систематизировать практику и опыт, которые сложились в саморегулируемых организациях, провести анализ, а также систематизировать и сделать это достоянием общественности».

В свою очередь, заместитель генерального директора НП «Приволжское региональное общество архитекторов и проектировщиков» Эрдем Манзаров рассказал о необходимости создания блока типовых договоров и о признании этих документов Министерством регионального развития РФ.

Эксперты пришли к выводу, что проводить подобные «круглые столы» крайне важно, так как они «представляют собой площадку для обсуждения и выражения различных мнений».

Темы: , ,