Плохо строишь — плати | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Плохо строишь — плати

Плохо строишь — плати

У борцов с «потребительским экстремизмом» в сфере долевого строительства жилья появились серьёзные оппоненты. Роспотребнадзор и Генеральная прокуратура выступили против снижения компенсаций покупателям квартир в новостройках за выявленные ими недостатки в строительстве. Если снизить стоимость ответственности застройщиков, им будет проще откупиться от дольщиков, чем построить качественное жильё, считают представители ведомств.

Издержки застройщиков по предъявляемым к ним искам слишком преувеличены, уверены в Роспотребнадзоре. «По данным Верховного суда, в 2019 году средняя сумма взысканных штрафов в расчете на один иск в сфере строительства составила 294 тыс. рублей, за последние пять лет средняя сумма — 320,5 тыс. рублей. Это на порядок меньше стоимости самой дешевой квартиры, тогда как по другим сферам сумма на порядок выше средней цены товара», — сообщил начальник управления Роспотребнадзора Олег Прусаков.

По его словам, никакого злоупотребления правом здесь нет, и суммы, которые присуждаются в судах, явно недостаточны: они не покрывают расходов потребителя и неадекватны с точки зрения сопоставимости с ценой договора. Плюс существует проблема исполнения судебных решений — даже по тем компенсациям, которые присудили.

«По данным Верховного суда РФ, за последние пять лет в сфере строительства жилья число дел в судах снизилось на 20%. При этом в 95% случаев дела в этой сфере завершаются в пользу потребителей. Я никак не связываю это с «потребительским экстремизмом» — у нас нет оснований усомниться в компетенции судебных органов и в их объективности. Это, скорее, говорит о том, что в сфере строительства жилья не все гладко, и застройщики объективно нарушают права потребителей. Если бы это было не так, мы бы имели другие проценты: по другим сферам они ниже», — подчеркнул представитель Роспотребнадзора, напомнив, что по закону о защите прав потребителей все претензии рассматриваются в досудебном порядке. «Тот же штраф для застройщиков применяется только тогда, когда в досудебном, добровольном порядке требования потребителей не были удовлетворены», — отметил Прусаков.

Аналогичной позиции придерживается и Генеральной прокуратуре. «Не могу согласиться с рекомендациями в части снижения размера неустойки за невыполнение требований потребителя в части устранения застройщиком недостатков по объекту долевого строительства. Зачастую дома сдаются действительно в ненадлежащем состоянии. Если мы снизим стоимость ответственности для застройщика, мы можем создать ситуацию, когда виновному лицу будет выгоднее дать компенсацию, нежели построить дом надлежащего качества», — аргументировал данную позицию старший прокурор Генпрокуратуры РФ Алексей Зарецкий.

По его мнению, чтобы не сомневаться в выводах экспертизы, предъявляемой судам, деятельность экспертов в сфере строительства нужно лицензировать.

Темы: , ,