Проблемы в Urban Group обрушили спрос в Подмосковье | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Проблемы в Urban Group обрушили спрос в Подмосковье

Проблемы в Urban Group обрушили спрос в Подмосковье

Ситуация с крахом компании Urban Group серьезно ухудшила ситуацию на подмосковном рынке жилья, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на ведущего аналитика ЦИАН Александра Пыпина.

«Тенденция перетекания спроса на первичном рынке жилья из Подмосковья в Москву существовала и раньше. Из-за ситуации с компанией «Urban Group» этот процесс усилился и ускорился», — уточнил аналитик. По его словам, потенциальные покупатели стали более внимательно оценивать проекты новостроек: «В столице выходят на рынок много новых и интересных проектов и при выборе жилья за сопоставимые деньги, покупатель выбирает Москву». Все это, по его словам, накладывается и на общую стагнацию областного рынка.

Напомним, то в конце мая девелопер приостановил продажи недвижимости в своих жилых комплексах. В ходе консультаций было решено, что объекты Urban Group будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств.

В начале июля Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков группы. Это ООО «Экоквартал» (осуществляет строительство ЖК «Митино О2″), ООО «Ваш город» (ЖК «Видный город»), АО «Континент Проект» (ЖК «Солнечная система»), ООО «Хайгейт» (ЖК «Опалиха О3″ и ЖК «Лесобережный»), ООО «Ивастрой» (ЖК «Лайково»).

Темы: