«Главстрой–СПб» запускает проект по новым правилам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Главстрой–СПб» запускает проект по новым правилам

«Главстрой–СПб» запускает проект по новым правилам

«Главстрой-СПб» первым в Санкт-Петербурге выводит на рынок проект по обновлённому 214-ФЗ. Разрешение на строительство новых корпусов и закрытых автостоянок в составе четвертого этапа 21–го квартала жилого комплекса «Северная долина» компания получила на минувшей неделе, и намеревается здесь возвести 13 жилых 25-этажных домов, рассчитанных на 3 943 квартиры.

«Изменения в 214–ФЗ вступили в силу 1 июля 2018 года. Поэтому реализация домов, разрешение на строительство которых получено недавно, будет вестись с учетом новых требований, — сообщила «Деловому Петербургу» директор по продажам «Главстроя–СПб» Юлия Ружицкая. — В частности, мы переходим на проектное финансирование и применение в своей работе эскроу-счетов. В настоящий момент ведем переговоры с крупным федеральным банком по этому направлению. Оперативное решение данных вопросов несколько осложняется отсутствием опыта такой работы у участников рынка». При этом она отметила, что по сравнению с другими квартирами в «Северной долине» цена квадратного метра в новом проекте останется прежней.

Возможность работы по новым правилам рассматривают также в группе «Эталон». «Мы сейчас готовим к продаже по эскроу-счетам один из проектов. Возможно, до конца года запустим его в продажу», — рассказали «ДП» в компании. В «Группе ЛСР» тоже выбирают проект, на каком опробовать новую схему.

Присматриваются к эскроу-счетам и банки. Пока что о первых сделках заявили только «Российский капитал» и Сбербанк. В Северо–Западном банке ПАО «Сбербанк» рассказали, что идут переговоры о переходе на проектное финансирование пяти застройщиков. В банке «Санкт–Петербург» создана рабочая группа и также ведутся переговоры с первыми возможными партнерами.

Темы: , ,