Ленобласть будет контролировать строительство таунхаусов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ленобласть будет контролировать строительство таунхаусов

Ленобласть будет контролировать строительство таунхаусов

В областном комитете Госстройнадзора обещают жестко контролировать возведение жилых домов блокированной застройки. Новыми полномочиями надзорный орган наделили поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», которые вступят в силу с 1 января 2017 года, — именно с этой даты под действие закона попадут так называемые «таунхаусы» — малоэтажные дома блокированной застройки, состоящие из трёх и более секций.

Как пояснили в пресс-службе правительства Ленинградской области, закон наделяет региональный орган строительного надзора правом проверять финансовую отчетность строителей «таунхаусов» и расходование ими средств дольщиков, а также соблюдение ими графиков реализации проектов строительства.

Комитет Госстройнадзора области также будет выдавать заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям федерального закона (при отсутствии заключения застройщик не имеет права привлечения денежных средств граждан). Также поправками расширены основания для проверок, проводимых в рамках надзора в области долевого строительства в случае отклонения от графика реализации проекта строительства на шесть и более месяцев.

По словам заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, покупатели квартир в «таунхаусах» являлись самыми незащищенными инвесторами на рынке строительства жилья. «В комитет Госстройнадзора практически ежемесячно поступали жалобы на строителей «таунхасов», которые срывают сроки сдачи домов. До сих пор у нас не было правовых оснований помогать этим людям, но теперь федеральный законодатель эту ситуацию исправил», — с удовлетворением отметил Михаил Москвин.

По данным пресс-службы, в настоящее время в Ленинградской области насчитывается более 166 домов общей площадью свыше 97 тыс. м.кв., которые попадут под надзор. В основном они расположены в Тосненском и Всеволожском районах. Граждане заключили 1220 договоров на покупку площадей в этих домах, из них договоров участия в долевом строительстве – 389, договоров паевого взноса – 777, иных договоров – 54.

Темы: , ,