Правительство РФ будет контролировать строительство «Зенит-Арены» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Правительство РФ будет контролировать строительство «Зенит-Арены»

Правительство РФ будет контролировать строительство «Зенит-Арены»

Правительство РФ будет жестко контролировать строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу в России, в том числе и строительство стадиона в Санкт-Петербурге посредством организации «Арена», которая была создана оргкомитетом ЧМ «Россия-2018», заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге министр спорта России Виталий Мутко, передает РИА Новости.

«Система контроля остается за заказчиком, за городом. Оргкомитет «Россия-2018» создал специальную организацию «Арена», которая не связана с подрядчиком или заказчиком, она финансируется за счет оргкомитета. Будет жесточайший контроль, мы уже приступили к нему — ведется мониторинг за соответствием проекта требованиям ФИФА, за качеством строительства и за сроками реализации», — цитирует информ-агентство слова Виталия Мутко.

Чиновник также отметил, что «Арена» раз в три месяца будет выдавать данные мониторинга хода строительства. При этом каждый заказчик заключит договор с «Ареной», где будут указаны жесткие сроки, и это будет закреплено постановлением Правительства РФ. Уже в апреле текущего года будут приняты  окончательные сроки строительства стадиона в Питере.

В свою очередь, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин заявил, что у Организационного комитета по подготовке ЧМ-2018 нет сомнений в том, что «Зенит-Арена» будет готова к 2015 году. «У нас нет никаких сомнений, что к 2015 году стадион в Петербурге будет построен. Мы полагаемся на мнение властей в отношении заказчиков и стороны, организующей строительство. У нас нет оснований не верить петербургским властям, что стадион будет готов к 2015 году. Это технически вполне реально и осуществимо», — подчеркнул Алексей Сорокин.

Темы: , ,