Михаил Бабич: «Нам нужны единые критерии определения жилья эконом-класса» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Михаил Бабич: «Нам нужны единые критерии определения жилья эконом-класса»

Михаил Бабич: «Нам нужны единые критерии определения жилья эконом-класса»

Создание единых критериев для жилья эконом-класса, обеспечение доступности ипотеки и поддержка строительных компаний будут способствовать развитию жилищного строительства, считает полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич.

Во вторник полпред провел в Пензе заседание совета глав регионов округа по вопросам жилищного строительства. В заседании принял участие и глава Минстроя РФ Михаил Мень, который приехал в Пензу с рабочим визитом. Информация об этом публикуется и на сайте Минстроя, и в новостной ленте «РИА Новости».

«Мы хотели бы прийти к общему знаменателю, что такое жилье эконом-класса. Очень важно, чтобы был единый ценовой параметр, единые технические требования, единый универсальный статистический учет, что относить к жилью эконом-класса. Это позволит и управленцам, и профильному министерству, и контрольно-надзорным органам понимать, сколько мы строим этого жилья, каким категориям граждан оно доступно, и чем еще помочь гражданам, чтобы они смогли это жилье приобретать», — выразил общее мнение Михаил Бабич.

Так, по данным регионов округа, в прошлом году было введено 7,2 миллиона квадратных метров жилья эконом-класса, а по данным статистики — всего 2,7 миллиона. По мнению полпреда, проблема кроется в двух моментах. Первый — это разный статистический учет, потому как органы статистики фиксируют жильё, построенное юридическими лицами, а регионы учитывают ещё и индивидуальное строительство физических лиц. Второй момент — приказ Минстроя «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса», который фиксирует только технические параметры, но не фиксирует ценовые.

«Складывается ситуация, когда регионы вправе учитывать или не учитывать такое жилье. Допустим, квартиру в 99 квадратныхметров (а в приказе — до 100 квадратных метров) по цене 50-60 тысяч рублей за метр тоже по формальным признакам можно отнести к категории жилья экономического класса», — отметил полпред.

Как отметил полпред, для развития жилищного строительства важно, чтобы механизм ипотечного кредитования стал доступен для людей, чтобы они имели возможность обратиться в банк и на понятных условиях получить ипотеку. По словам Бабича, «после правительственных решений (о закреплении ставки по ипотеке до 12%) существенно оздоровилась ситуация». «За последние две недели объем заявок по ипотеке по отношению к февралю удвоился, — констатировал он. — Между тем, поступает информация о том, что количество и содержание обременений, которые накладываются при получении ипотечного кредита, является в ряде случаев запретительным».

Принимавший участие в совещании глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил, что по итогам 2014 года в России введено 81,7 миллиона квадратных метров жилья. «Это серьезный рывок. Мы впервые преодолели советский рекорд, который был в 1987 году, когда было построено 72,8 миллиона квадратных метров жилья», — отметил он.

По его словам, в этих показателях есть большой вклад ПФО — без малого 17 миллионов квадратных метров жилья. На начало 2015 года в округе также  наблюдается достаточно положительная динамика в жилищном строительстве. К примеру, программа «Жилье для российской семьи» реализуется на территории 13 субъектов, и по состоянию на 31 марта для реализации этой программы в ПФО отобрано 58 проектов жилищного строительства с общим объемом ввода 2,86 млн. кв. м., сообщил глава Минстроя.

Что же касается нормативной базы жилья эконом-класса, Михаил Мень отметил, что в министерстве совместно с депутатами уже началась  работа по точному нормативному определению такого рода жилья. «Проводится полный мониторинг существующей нормативной базы по жилью экономического класса, после чего мы выйдем на унифицированные технические и ценовые показатели, чего ждут и застройщики, и региональные власти», — сообщил Михаил Мень.

Темы: ,