«Первый пошёл»: В Самарской области новый губернатор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«Первый пошёл»: В Самарской области новый губернатор

«Первый пошёл»: В Самарской области новый губернатор

В Самарской области новый и.о. губернатора. Вчера президент России назначил на эту должность  Дмитрия Азарова. Первое, чем займётся Азаров на новом месте — проведёт ревизию всех контрактов, заключенных его предшественником, Николаем Меркушкиным.

Проверка коснется контрактов, заключенных на строительство «Самара-Арены», — сообщил Азаров в интервью РБК. Разумеется, речь идёт не о дополнительном финансировании стройки, а об эффективности освоения выделенных средств. Меркушкина давно обвиняли в лоббировании интересов мордовских подрядчиков, а также компаний, аффилированных с его родственниками (например, предприятие «Мордовцемент», в списке собственников которого значатся брат и племянник бывшего губернатора, получило монопольный заказ на поставку цемента для строительства стадиона «Самара Арена»). На вопрос, планирует ли новый губернатор  отказаться от их услуг, Азаров ответил, что будет руководствоваться законодательством. «Прозрачность конкурсных процедур, полное соответствие действующему законодательству обеспечит выбор наилучшего подрядчика по предоставлению работ, услуг и товаров для Самарской области и для жителей региона», — заявил Дмитрий Азаров РБК.

Кстати, эксперты Высшей школы экономики считают Самарскую область одним из самых закредитованных регионов России (в феврале 2017 года госдолг Самарской области составлял 67,4 млрд руб.). Как заявлял Меркушкин, власти области «привлекали и будут привлекать заемные средства», пишет РБК.

Темы: , ,