Петербургский стройнадзор тормозит ввод объектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургский стройнадзор тормозит ввод объектов

Петербургский стройнадзор тормозит ввод объектов

Петербургские девелоперы обвинили Госстройнадзор в искусственных препонах при вводе в эксплуатацию готовых домов. По их мнению, надзорный орган требует от них невозможного – средь лета высаживать деревья и проводить испытания теплосетей.

По данным «Делового Петербурга», за четыре месяца Госстройнадзор отказал в разрешении на ввод в эксплуатацию 35 объектам. Это спровоцировало задержку передачи домов дольщикам и начало их заселения. В итоге упали общие показатели ввода жилья по Петербургу. Как объясняют участники рынка, контролеры отказывают во вводе домов, требуя провести испытания тепловых сетей.

Застройщики жалуются, что если раньше в ведомство можно было предоставить гарантийное письмо, а сами испытания провести осенью, когда температура упадет до нужных показателей, то теперь инспекторы требуют официальные заключения и никаких альтернативных вариантов. «Провести испытания летом либо невозможно, либо дорого, так как тепло в дом не поставляется. А значит, нужно отдельно договариваться с энергетиками о подаче теплоносителя», — рассказал один из застройщиков.

«После смены главы Госстройнадзора строителям зачастую отказывают по формальным признакам, из-за того, что еще вчера не являлось препятствием для ввода. Мы связываем это с переходным периодом в ведомстве и во власти в целом. Предыдущий глава был человеком мобильным и превратил Госстройнадзор фактически в добротный МФЦ. Все было четко и в срок, а новая метла пока непонятно куда метет», — отмечает другой источник «ДП».

Ещё один камень преткновения: для получения разрешения на ввод в эксплуатацию нужно, чтобы озеленение жилого комплекса соответствовало проекту. Однако в деле высадки растений также руководит погода. «Деревья сажают два раза в году — весной и осенью. В нашем регионе предпочтительно весной. Если воткнуть ель в землю летом, то экспертную комиссию она дождется, а вот новоселов — нет», — цитирует «ДП» специалиста студии ландшафтного дизайна «Зеленый двор».

К традиционным претензиям Госстройнадзора относятся также отсутствие подъездных дорог к дому, необеспеченность детских садов и школ парковками, а также строительство сверх нормативов градостроительного проектирования. При этом дольщики в таких ситуациях зачастую принимают сторону застройщика и просят правительство не препятствовать вводу домов, потому как у многих ипотека и арендное жилье.

«В нынешней ситуации, когда мы несем перед дольщиками финансовую ответственность в том числе и за своевременную сдачу дома, создавать искусственные препятствия для ввода объекта в строй — значит бить по карману застройщика, — считает гендиректор АН «Метры» Андрей Вересов. — По оценкам участников рынка, каждый день просрочки обойдется застройщику в 1,25% от стоимости квартиры. При стоимости квартиры 4 млн рублей это всего лишь 50 тыс. в месяц. «А если в доме 200–300 квартир, то потери составят уже сотни миллионов рублей».

В Госстройнадзоре прокомментировать ситуацию не смогли, отмечает «ДП». Но на сайте ведомства действительно отмечается снижение количества выданных разрешений на ввод объектов жилья в эксплуатацию по сравнению с прошлым годом: за 6 месяцев 2018 года выдано 19 разрешений, за первое полугодие 2017 года — 57.

Кстати, в Ленобласти такой проблемы не существует. Была – но теперь решена. «Когда я пришел в комитет, девелоперы тоже сдавали дома либо без испытаний, либо без благоустройства. Мы всех предупредили, что такого больше не будет, и дали время на приведение дел в порядок, — говорит председатель Комитета государственного надзора Ленобласти Денис Горбунов. — Если дом сдается летом, испытания можно провести весной, а благоустройство сделать заранее. Это все управленческие решения, которые можно реализовать. Другой вопрос, что для девелоперов необходим переходный период, чтобы привыкнуть к новым правилам».

Темы: , ,