Правительство Петербурга одобрило поправки в законы, защищающие права дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Правительство Петербурга одобрило поправки в законы, защищающие права дольщиков

Правительство Петербурга одобрило поправки в законы, защищающие права дольщиков

Правительство Петербурга приняло постановление, которое вносит дополнения и изменения в городские законы, регулирующие вопросы защиты прав участников долевого строительства и завершения проблемных объектов, сообщает пресс-служба администрации Северной столицы.

Согласно изменениям, участниками долевого строительства, нуждающимися в защите, признаются граждане, которые заключили договор не только с застройщиком, но и с иными юридическими лицами. При этом законопроект не распространяется на граждан, заключивших договоры после 1 апреля 2005 года, когда вступил в силу Федеральный закон №214. Кроме того, его действие не будет распространяться на граждан, проживающих в Петербурге менее 5 лет, а также заключивших договоры на приобретение квартиры в многоквартирных домах, которые построены на земельных участках, предназначенных для индивидуального строительства.

Помимо этого, документ конкретизирует меры поддержки обманутых дольщиков. В частности, для социально незащищенных граждан за счет средств бюджета города до получения квартиры предусматривается выплата компенсации за наем жилых помещений. Также постановление вводит понятия «недобросовестный застройщик-инвестор», «участник долевого строительства, нуждающийся в защите» и «проблемный объект».

Темы: , ,