Регионы вместе решат строительные проблемы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Регионы вместе решат строительные проблемы

Регионы вместе решат строительные проблемы

Правительство Ямала предлагает Ханты-Мансийскому автономному округу и Тюменской области создать межрегиональный координационный совет в области строительства социально значимых объектов на территории трех регионов.

Об этом первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич заявил сегодня на совещании по обмену опытом в строительстве, которое состоялось в Салехарде. По его мнению, это позволит более эффективно использовать современные инновационные технологии и аккумулировать опыт привлечения инвестиций в строительство.

"В каждом регионе накоплен уникальный опыт по различным вариантам привлечения инвестиций в строительную отрасль, работы с обманутыми дольщиками, подготовки молодых специалистов, — подчеркнул Евгений Мискевич. — Планируя это совещание, мы ставили перед собой задачу обменяться накопленным опытом. Ведь процесс организации строительства имеет в регионах общие черты. Стратегическая задача, которая стоит сегодня перед Ямалом, — ввести в ближайшие годы около миллиона квадратных метров нового жилья. На территории округа уже строится более двухсот пятидесяти жилищных объектов".

Как рассказал генеральный директор саморегулируемой организации некоммерческого партнерства "ЮграСтрой" Валерий Фомагин, увеличение темпов и качества жилищного строительства требует консолидации накопленного опыта строительных предприятий и органов государственной власти Ямала, Югры и Тюменской области.

"Сегодня, исходя из отношений, сложившихся на рынке жилищного строительства, мы понимаем, что значительно увеличить темпы строительства невозможно без комплексных программ, предусматривающих выкуп жилья у застройщиков за счет бюджетных средств, — подчеркнул он. — При этом мы должны вместе с Ямалом и Тюменской областью сформировать такие условия для строительных организаций, которые бы максимально учитывали как региональные, так и муниципальные особенности строительных работ".

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна