Тюмень: тенденция рынка — комплексная застройка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Тюмень: тенденция рынка — комплексная застройка

Тюмень: тенденция рынка — комплексная застройка

Строители Тюменской области по итогам 2010 года перевыполнили план по вводу жилья. По оперативным данным в Тюменской области в 2010 году было сдано в эксплуатацию более 1 млн. 118 тысяч квадратных метров жилья. Об этом рассказал начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Никитин.

По его словам, региону важно сохранить докризисные тенденции и ежегодно сдавать не менее 1 млн. квадратных метров жилья. По сведениям областной администрации на 2011 год запланировано ввести в эксплуатацию не менее 1 млн. 75 тысяч квадратных метров.

Говоря о сегодняшних основных тенденциях, эксперты стройкомплекса Тюменской области полагают, что в нынешних реалиях потребителю нужна не просто квартира или дом, ему нужна комплексная застройка. Важно, чтобы в одном месте были и школа, и детский сад, и магазины, доступная транспортная развязка. То есть тенденция развития жилищного рынка — это комплексное строительство.

А чтобы прийти к такому развитию, городу нужна комплексная градостроительная документация. Нужны проекты планировки территорий, которые учитывали бы весь перечень потребностей жителей, чтобы застройщики строили, соблюдая баланс.

«Во многих городах России таких градостроительных планов еще нет, мы над этими документами работаем несколько лет и готовимся к их принятию», — рассказал директор департамента градостроительной политики администрации Тюмени Олег Ковтун. Он подчеркнул, что уже есть действующий генплан города. На сегодня разрабатываются схемы инженерного развития с учетом коммуникаций, транспортная схема Тюмени.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна