С начала года московские строители оштрафованы на 12,5 млн рублей за нарушения 214-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

С начала года московские строители оштрафованы на 12,5 млн рублей за нарушения 214-ФЗ

С начала года московские строители оштрафованы на 12,5 млн рублей за нарушения 214-ФЗ

В этом году московские застройщики, которые занимаются долевым строительством, оштрафованы за нарушения на 12,5 млн рублей. Больше половины от этой суммы — 6,81 млн рублей — приходится на компании, осуществляющие свою деятельность на присоединенных территориях, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«С начала 2013 года Москомстройинвест провел 11 проверок столичных застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в столице. По итогам проверок специалистами Комитета было выдано четыре предписания об устранении нарушений требований 214-ФЗ, а также вынесено 40 постановлений со штрафами на сумму 12,5 млн рублей по делам об административных правонарушениях», — говорится в опубликованном сообщении.

В материалах пресс-службы также отмечается, что полномочные органы могут проконтролировать деятельность застройщика, только если компания заключает с гражданами договоры долевого участия по ФЗ-214. При этом в случае долевого строительства жилищно-строительных кооперативов и жилищно-накопительных кооперативов, надзорное ведомство проверить целевое использование денег не может. Соинвесторы не имеют гарантированной защиты прав как участники долевого строительства, потому что деятельность кооперативов регулируется положениями Жилищного кодекса и 215-ФЗ.

Темы: , ,