Смольный обещает самострою амнистию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный обещает самострою амнистию

Смольный обещает самострою амнистию

Накануне выборов Смольный решил окончательно примириться с городским самостроем, сообщил «ОК-информ». В течение двух месяцев при губернаторе будет создан аналог столичной комиссии по пресечению самовольного строительства, которая должна легализовать весь петербургский самострой.

С предложением создать межведомственную комиссию для рассмотрения случаев самовольного строительства помощник полпреда президента РФ в СЗФО Сергей Зимин выступал в Смольном еще в январе 2016 года, но сразу положительного отклика полпредство не нашло. Тем не менее, как рассказал «Общественному контролю» руководитель рабочей группы по самовольному строительству координационного совета по развитию строительной отрасли при полпредстве президента в СЗФО Ярослав Явид, создание такой комиссии - вопрос решенный, она будет создана либо при губернаторе, либо при вице-губернаторе Игоре Албине в течение месяца-двух.

По большому счету - это будет калька действующей в столице с 2011 года комиссии по пресечению самовольного строительства. Такая комиссия наделена полномочиями досудебного рассмотрения статуса объекта, обладающего признаками самостроя, с вынесением межведомственного заключения с участием всех необходимых для этого органов исполнительной власти.  Грубо говоря, именно этот новый орган власти будет или «амнистировать» самострой, или окончательно приговаривать его к сносу.

По словам господина Явида, одной из первоочередных задач комиссии станет механизм раннего выявления фактов самовольного строительства, мониторинг появления таких объектов и ведение базы самостроя. Как говорят в полпредстве, этот пункт чуть ли не основной, ведь одна из главных причин самовольного строительства - полное отсутствие контроля за стройкой на тех же землях ИЖС и за соблюдением градрегламентов.

Затем комиссия публично объявит проведение досудебного урегулирования вопросов самовольного строительства. «Пока назову это условно - объявить введенному самострою амнистию», - говорит господин Явид, отдельно подчеркнув, что амнистия коснется всех объектов, построенных до 1 января 2015 года. Однако строить заранее с расчетом на амнистию не получится: комиссия проведет черту, назначит дату, после которой самовольно строящиеся объекты сохранить в административном, досудебном порядке будет невозможно.

Рассмотрение возможности сохранения объекта будет проводиться по единым открытым методикам. Таким образом эксперты хотят исключить возможность двойных стандартов и коррупционной составляющей, ручного управления процессом, которые были присущи предыдущей смольнинской амнистии в июле 2013 года. Напомним: тогда служба Госстройнадзора по поручению вице-губернатора Марата Оганесяна составила перечень из 40 объектов (26 из них - жилье), строящихся на территории Петербурга без разрешения. Притом, что официально в реестре городского самостроя ГАСН находятся 345 объектов жилого и нежилого назначения, а на землях ИЖС незаконно построены 218 объектов.

Есть и еще два важных момента в работе будущего органа власти. Комиссия уже анонсировала «показательные порки»: будут определены некоторые объекты, в которых не проживают люди (и не оформлено право собственности на квартиры). Эти объекты будут незамедлительно и публично снесены, — чтобы неповадно было.

Второй нюанс - в состав комиссии войдут представители прокуратуры и правоохранительных органов, которые на месте будут привлекать застройщиков к ответственности за допущенные правонарушения.

Темы: ,