Столичная мэрия приняла решение о сносе более 400 объектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичная мэрия приняла решение о сносе более 400 объектов

Более 400 самовольно построенных объектов планируется снести в Москве в текущем году, сообщил 10 февраля заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

«Сейчас выявлено 404 самовольно построенных объекта, которые планируется снести. По 56 объектам уже вступило в силу решение суда, по 257 объектам ведутся судебные разбирательства, по 91 объекту направлены предписания о добровольном сносе строений», — цитирует РИА Новости слова заммэра на оперативном совещании в мэрии Москвы. По его словам, если до 29 февраля объекты не будут снесены, то предписания будут направлены повторно.

Марат Хуснуллин также отметил, что в 2011 году снесено 86 самовольно построенных объектов, 34 капитальных постройки и 52 некапитальных постройки. Он добавил, что общая площадь снесенных объектов в 2011 году составила 88,595 тысяч квадратных метров, что на 18 тысяч квадратных метров больше, чем в 2010 году.

Эксперт по вопросам строительства московского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Олег Сторожук, комментируя планы столичных властей, заявил о необходимости контроля за процессом сноса зданий со стороны общественных организаций и муниципальных собраний Москвы. Кроме того, по словам эксперта, такие организации должны способствовать пресечению фактов незаконного строительства.

«Отслеживать, способствовать пресечению фактов незаконного строительства и контролировать процесс сноса объектов наряду с органами государственной власти должны и общественные организации, например, а также муниципальные собрания, потому что они лучше понимают и могут оценить, нужно им это сооружение или нет, и какую степень неудобства оно представляет для граждан», — сказал Олег Сторожук.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: