В Новосибирске обсудили механизмы общественного контроля госзакупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Новосибирске обсудили механизмы общественного контроля госзакупок

В Новосибирске обсудили механизмы общественного контроля госзакупок

В Правительстве Новосибирской области состоялся круглый стол «Государственные закупки под общественным контролем». Его участниками стали эксперты в сфере госзакупок из Москвы, Новосибирской области, Красноярского и Алтайского краев, республики Бурятия и других регионов России, а также представители «Деловой России», Национальной ассоциации институтов закупок и Общероссийского народного фронта, пишет Интернет-газета Hot.

«В Новосибирской области выстроена серьезная система поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, которые занимаются антикоррупционной тематикой. Долгосрочная целевая программа «Государственная поддержка общественных инициатив и развития институтов гражданского общества в Новосибирской области на 2011-2016 годы» в этом году была признана лучшей в России», — отметила заместитель министра региональной политики Новосибирской области – начальник департамента общественно-политических связей Светлана Шибаева.

В свою очередь, начальник контрольного управления Новосибирской области Денис Рягузов отметил, что Новосибирская область стала одним из шести субъектов РФ, где испытывались отдельные положения федерального закона № 44-ФЗ. «В рамках пилотного проекта на территории региона апробировались проекты нормативно-правовых актов в сфере контрактной системы, в том числе по вопросам определения разнообразных критериев отнесения закупок к категории обязательных к общественному осуждению», — уточнил эксперт.

Он также напомнил, что в рамках пилотного проекта в Автоматизированной системе размещения государственных заказов Новосибирской области состоялось общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов, разработанных Высшей школой экономики, и материалов по закупкам Новосибирской области, отобранных к участию в пилотном проекте.

Темы: , ,