Вице-губернатор Санкт-Петербурга: СРО должны снижать травматизм на стройплощадках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Вице-губернатор Санкт-Петербурга: СРО должны снижать травматизм на стройплощадках

Вице-губернатор Санкт-Петербурга: СРО должны снижать травматизм на стройплощадках

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, строительная отрасль в России в целом и в Санкт-Петербурге в частности занимает первое место среди других видов экономической деятельности по уровню производственного травматизма. Такое заявление чиновник сделал, выступая на пресс-конференции «Актуальные проблемы охраны труда в хозяйствующих субъектах Санкт-Петербурга по итогам надзорной деятельности Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге в 2012 году», передает корреспондент СРОпортала.

«В Санкт-Петербурге на несчастные случаи на стройке приходится 30% от общего числа несчастных случаев, — констатировал вице-губернатор. – В прошлом году на городских стройках погибло 7 человек, тяжелые травмы получили 32 работника. Это очень большая проблема. Травматизм на стройплощадках надо снижать, ведь речь идет о человеческих жизнях. И в решение этой проблемы нужно вовлекать СРО, желательно все. Когда решением этой проблемы займутся 90% участников рынка, тогда, возможно, мы получим результат. Поэтому нужно усиливать взаимодействие саморегулируемых организаций с инспекцией труда», — считает Марат Оганесян.

По словам чиновника, городские власти уже сейчас проводят мероприятия по снижению производственного травматизма. «Во-первых, сегодня было подписано соглашение о взаимодействии между Государственной инспекцией труда и СРО НП «БСК». Во-вторых, мы постоянно проводим профилактические мероприятия по снижению травматизма. Только в прошлом году мы провели 1,5 тысячи выездных проверок. После этого 18 стройплощадок были закрыты. Также мы рассматриваем и варианты ужесточения законодательства. Существующие сейчас административные штрафы необоснованно низкие. Для крупной компании 10 тыс. руб. – это не деньги. Ну и внимание руководства города к проблеме травматизма в строительной отрасли также немаловажно», — сообщил Марат Оганесян.

Темы: , ,