Госинспекция труда: Количество нарушений на стройплощадках не снижается | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Госинспекция труда: Количество нарушений на стройплощадках не снижается

Госинспекция труда: Количество нарушений на стройплощадках не снижается

По словам руководителя Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Александра Кротова, количество проверок строительных площадок на предмет соблюдения трудового законодательства продолжает расти, передает корреспондент СРОпортала. Такое заявление эксперт сделал, выступая на пресс-конференции «Актуальные проблемы охраны труда в хозяйствующих субъектах Санкт-Петербурга по итогам надзорной деятельности Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге в 2012 году».

«В строительной отрасли травматизм не снижается, в отличие от ряда других отраслей, — сообщил Александр Кротов. — Поэтому строительная отрасль до сих пор находится на первом месте по числу несчастных случаев. На этот вид экономической деятельности приходится 32% несчастных случаев. На втором месте – обрабатывающие производства (21,2%), на третьем месте – транспорт и связь (13,2%)».

Как отметил заместитель руководителя Государственной инспекции труда Игорь Беляев, в прошлом году его ведомство зафиксировало в Санкт-Петербурге 200 несчастных случаев в строительной сфере. «Это огромная цифра! — констатировал Игорь Беляев. – И, причем, сюда входят только случаи со смертельным исходом, тяжелые травмы и групповые несчастные случаи. В этой статистике не учтены травмы средней степени тяжести. Таких случаев в городе за год происходит, по моим оценкам, еще около 300. На каждом объекте за время его строительства происходит, в среднем, 2-3 несчастных случая».

Среди основных причин травматизма представитель инспекции труда назвал нежелание работодателей обучать своих работников технике безопасности, отсутствие средств индивидуальной защиты людей, отказ работодателей от проведения регулярных медицинских обследований работников, отсутствие на стройплощадках ограждений вокруг опасных зон и ряд других причин.

Темы: , ,