Застройку в историческом центре Москвы стабилизируют | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Застройку в историческом центре Москвы стабилизируют

Застройку в историческом центре Москвы стабилизируют

По словам заместитель мэра Москвы Марата Хуснуллина, все международные урбанисты, участвовавшие в конкурсе по развитию Московской агломерации, почти единогласно пришли к выводу, что исправить сложившуюся в столице ситуацию может только полицентрическое развитие города. Оно подразумевает сбалансированное строительство на всей территории Москвы как жилых, так и деловых комплексов и сопутствующей инфраструктуры, что позволит избежать центростремительных транспортных потоков, характерных для столицы.

Особое внимание было уделено стабилизации застройки в историческом центре города. Заммэра сообщил, что за последние два года были отменены решения о сносе более 200 памятников архитектуры и отремонтировано 350 фасадов. На сегодняшний день из 87 строящихся объектов только 14% — административные здания. «В основном город строит в центре инфраструктуру, социальные объекты и жилье», — заявил Марат Хуснуллин.

Приоритетным направление продолжает оставаться и увеличение улично-дорожного фонда. Согласно программе строительства до 2020 года в городе планируется возвести 150 км новых линий метрополитена, открыть 70 станций и реконструировать или соорудить 15 новых электродепо.

Кроме того, до конца 2014 года чиновники планируют утвердить стратегический мастер-план, который позволит проводить эффективную бюджетную политику в градостроительстве. «Этот документ увязывает градостроительное развитие с экономикой. Мы должны четко понимать, что каждый построенный объект дает городу и его жителям», — отметил заместитель мэра Москвы.

Темы: