Москва проверит разрешения на строительство в историческом центре | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва проверит разрешения на строительство в историческом центре

Москва проверит разрешения на строительство в историческом центре

Мэр Москвы Сергей Собянин приостановил выдачу разрешений на строительство в историческом центре города и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов, сообщает РИА Новости.

«Принято решение о приостановлении ранее выданных разрешений в историческом центре города и проведение ревизии выданных разрешений. Их немного. В течение месяца такая работа должна быть проведена», – сказал он на заседании столичного правительства.

По словам Собянина, также должен быть внесен новый порядок выдачи данных разрешений. "В настоящее время этот порядок противоречив, запутан, там много лазеек для выдачи недобросовестным землепользователям", — отметил столичный градоначальник.

Накануне департамент культурного наследия Москвы (ДКН) отменил все согласования и разрешения на полную либо частичную разборку любых строений, находящихся в охранных зонах. Компании-застройщики должны заново представить проекты в ДКН, а городская административно-техническая инспекция (ОАТИ) будет выдавать ордера на проведение строительных работ только при наличии согласования или разрешения департамента, оформленного после 26 апреля 2011 года.

Кроме того, в историческом центре Москвы воссоздавать старые здания будет можно только в изначальных габаритах. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. По словам Кузьмина, это предполагает постановление правительства о порядке и подготовке градостроительных планов земельных участков и перечня видов разрешенных к использованию земельных участков.

В том случае, если для тех или иных объектов не разработаны регламенты и решения на территории охранных зон, предлагается выдавать градостроительный план застройки участка (ГПЗУ) только в габаритах объектов, имеющихся на сегодняшний день. "Это сразу снимает многие вопросы по работе в историческом центре города, которые волнуют общественность", — отметил Кузьмин.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна