Совет НОСТРОЙ дал добро претендующей на статус СРО кемеровской ассоциации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ дал добро претендующей на статус СРО кемеровской ассоциации

Совет НОСТРОЙ дал добро претендующей на статус СРО кемеровской ассоциации

Совет НОСТРОЙ опять проигнорировал требование Градкодекса к членству в некоммерческих организациях, претендующих на статус СРО, и выдал положительное заключение Ассоциации «Объединение строительных организаций Кемеровской области» о возможности её включения в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Как уже не раз отмечалось, Ассоциация «ОСОКО» готовилась на смену Ассоциации «Строители регионов», утратившей в проблемном банке более 100 миллионов рублей из своего компфонда. Вполне логично, что в списке членов НКО оказались практически в полном составе и члены Ассоциации «Строители регионов». Сей факт никак не отмечен в утверждённом Советом НОСТРОЙ заключении, однако на явное нарушение требований Градостроительного кодекса указала коллегам член Совета (и гендиректор Союза дорожников и строителей Курской области) Ирина Умеренкова.

«Считаю, что Ассоциация «ОСОКО», имеющая в своём составе 103 организации и ИП, 101 из которых состоят в действующей СРО «Строители регионов», не соответствует требованиям Градкодекса РФ (каким именно, член Совета указала постатейно), и возражаю против утверждения заключения о возможности внесения сведений об этой некоммерческой организации в государственный реестр СРО», — выразила «особое мнение» Ирина Умеренкова.

Данное возражение в ходе заочного голосование разделил член Совета А.Л.Домбровский, и, пожалуй, всё. Большинством голосов Совет НОСТРОЙ утвердил необходимое Объединению строительных организаций Кемеровской области заключение.

Темы: ,