У общественников Минстроя есть предложения по развитию ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

У общественников Минстроя есть предложения по развитию ИЖС

У общественников Минстроя есть предложения по развитию ИЖС

Комиссия по вопросам ИЖС Общественного совета, действующего при Минстрое, выдвинула ряд предложений, которые ускорят развитие комплексного индустриального строительства индивидуальных жилых домов. Среди них — разработка программы развития ИЖС, которой наряду с объектами индустриального строительства будут предусмотрены мало- и среднеэтажные жилые дома, а также необходимые инженерные и социальные объекты.

Эксперты Общественного совета считают, что для реализации этой программы необходимо создать специальные структуры государственного или муниципальных заказчиков для формирования площадок под комплексную застройку и обеспечение их всей инженерной инфраструктурой.

«Мы планируем обратиться в Минстрой России с предложением о необходимости ускорения принятия федеральной программы развития ИЖС, которая предусмотрит все меры поддержки аналогично тем, что приняты для индустриального многоквартирного жилищного строительства, включая низкомаржинальные объекты. Мы также будем рекомендовать Минстрою рассмотреть целесообразность организации на федеральном уровне оператора, (например, на базе Банка Дом.РФ), который  взял бы на себя управление единой интернет-платформой  с указанием всего комплекса данных о земельных участках — для  учета, систематизации, контроля и планирования, мог бы анализировать региональные программы по развитию ИЖС, вел бы учет и регистрацию типовых объектов индустриального строительства и мониторинг рынка ИЖС», — сообщил председатель комиссии Олег Бетин.

Также комиссия предлагает тиражировать на всю страну разработанную Банком Дом.РФ  модель «Проектное финансирование и ипотека на ИЖС». Модель отработана на базе ЖК «Омакульма-Аннино» — с применением ипотечного кредитования, проектного финансирования и эскроу-счетов.

Кроме того, Минстрою будет предложено включить в план законопроектной деятельности на ближайший год разработку закона, направленного на создание малоэтажных жилых комплексов и управление такими комплексами, и привлечь к его разработке заинтересованных членов комиссии.

Темы: ,