Вместо проектного финансирования застройщикам предложат альтернативу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Вместо проектного финансирования застройщикам предложат альтернативу

Вместо проектного финансирования застройщикам предложат альтернативу

На завершение начатых жилищных проектов не получившим проектное финансирование застройщикам предложат некий «небанковский продукт». Об этом на совещании в Совете Федерации сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Относительно того, что будет с компаниями в случае непопадания под критерии. По тем, у кого есть дольщики и кто будут переходить на эскроу-счета, но не получат проектное финансирование, будет небанковский продукт, позволяющий достроить эти объекты», — цитирует Стасишина «Интерфакс».

Никаких подробностей об этом продукте замминистра не сообщил, но отметил, что в настоящее время его критерии обсуждаются правительством.

Напомним, что по данным Минстроя, около 30% проектов по строительству жилья в России могут лишиться финансирования после вступления в силу поправок в законодательство о долевом строительстве 1 июля нынешнего года. По мнению главы Минстроя Владимира Якушева, это увеличивает риск перевода их объектов в категорию проблемных, а дольщиков – в категорию обманутых.

Темы: , ,