Александр Плутник — о ставке проектного финансирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Александр Плутник — о ставке проектного финансирования

Александр Плутник — о ставке проектного финансирования

Проектное финансирование для застройщиков будет доступным, заверил участников конференции «Рынок недвижимости 2019: работа в новых условиях» гендиректор «Дом.рф» Александр Плутник. По его словам, ставки по таким кредитам составят в среднем 5,5 – 6%.

В ходе конференции не раз отмечалось, что в условиях изменения модели финансирования строительной отрасли банки, привлекая средства граждан на эскроу-счета, должны сформировать доступный продукт кредитования застройщиков. «Знаете, я очень много спекуляций слышу по поводу ставок. Мы точно знаем, какая будет средневзвешенная ставка по проектному финансированию – 5,5-6% годовых», – цитирует Александра Плутника «Интерфакс».

Гендиректор «Дом.рф» также отметил, что проектное финансирование уже сейчас востребовано застройщиками. По его словам, банк «Российский капитал» (принадлежит «Дом.рф») уже собрал от девелоперов заявки на 150 млрд рублей.

Кстати, первую сделку по кредитованию застройщика с применением счета-эскроу банк «Российский капитал» одобрил в начале сентября. Компании «ПрофАльянс» была открыта кредитная линия на 324 млн рублей для строительства многоквартирного дома в Нижнем Новгороде.

Темы: , ,