Два года были непростыми | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Два года были непростыми

Два года были непростыми

26 октября в Саратове прошло общее собрание членов НП «Межрегиональное Объединение Строителей (СРО)». В собрании лично и по доверенностям приняли участие 2188 делегатов из 16 регионов России.

С отчетом о текущей деятельности НП «МОС (СРО)» выступил генеральный директор партнерства Владимир Константинов. Он отметил, что 30 декабря исполняется два года с момента получения НП «МОС (СРО)» статуса саморегулируемой организации.

«Эти два года были непростыми как для вас — членов нашего Партнерства, так и для нас, но мы старались сделать достаточно много для того, чтобы наше сотрудничество было дружественным, эффективным и оставалось в рамках закона», — сообщил Константинов.

НП «МОС (СРО)» включает в себя 16 филиалов и 7 обособленных подразделений, на сегодняшний день это одна из крупнейших саморегулируемых организаций России. Размер сформированного компенсационного фонда партнерства на сегодняшний день составляет 1 миллиард 41 миллион 764 тысячи рублей. Капитализация составила 51 миллион 700 тысяч рублей. В связи с отсутствием случаев по причинению вреда третьим лицам, выплаты из компенсационного фонда не производились.

Одной из важнейшей функций, возложенных государством на СРО, является функция контроля. В партнерстве создан Контрольный комитет, который состоит из 40 специалистов и проводящий проверки членов НП «МОС (СРО)» не реже одного раза в год. По результатам проверок у 204 членов партнерства действие свидетельств было приостановлено. При этом самым распространенным нарушением, повлекшим за собой приостановление действия свидетельств – а это 83 % (170 членов НП) является отсутствие своевременно продленного договора страхования гражданской ответственности перед третьими лицами.

На собрании было отмечено, что 24 августа 2011 года Ростехнадзор без уведомления саморегулируемых организаций, принял решение о запрете выдачи свидетельств о допуске к работам, выполняемым на особо опасных и технически сложных объектах, в том числе на объектах использования атомной энергии. Руководство НП «МОС (СРО)» провело масштабную работу, в результате которой Ростехнадзором было восстановлено право партнерства на выдачу подобных свидетельств. Члены собрания проголосовали за внесение восьми изменений в Требования к выдаче свидетельств – из них исключены пункты 4.1; 22.9; 23.10; 23.11; 23.26; 23.27; 23.30; 27.7.

Владимир Константинов рассказал о работе, которую он ведет в составе Совета Национального объединения строителей. В результате НОСТРОЮ удалось пролоббировать принятие приказа Минрегиона России № 624, утверждающего сокращенный перечень видов работ для получения допуска; принятие Постановления Правительства № 207, которым утверждены более мягкие требования к особо опасным работам; принятие ФЗ № 243, в соответствии с которым при проведении капремонта объекта капительного строительства нет необходимости получать разрешение на строительство.

Также Советом НОСТРОЯ разработаны предложения по внесению изменений в 94-ФЗ, устанавливающие дополнительные квалификационные требования (наличие опыта выполнения аналогичных работ, квалифицированного персонала и т. д.) и предусматривающие установление антидемпинговых механизмов. Однако принятие таких поправок пока идет туго.

В завершении доклада Константинов обратил внимание, на вступивший 6 сентября 2011 года в силу приказ Ростехнадзора № 356 о новой форме допуска к работам. Переоформление допусков бесплатное, нового пакета документов для этого не требуется. Однако на процедуру отведено не слишком много времени, в связи с чем делать это членам партнерства необходимо оперативнее.

На собрании были выбраны члены Совета НП «МОС (СРО)», председателем Совета вновь стал Алексей Щербаков. Также участники собрания проголосовали за утверждение Положения об аттестации руководителей и специалистов членов НП «Межрегиональное Объединение Строителей (СРО)», утвердили смету доходов и расходов партнерства за 9 месяцев 2011 года и на 2012 год.

Последним вопросом повестки дня стало исключение из членов партнерства 37 организаций. Основанием для исключения стала неуплата членских взносов, отсутствие договоров страхования ответственности перед третьими лицами, смена учредителей, переезд в другие регионы или фактическое прекращение строительной деятельности.

Пресс-служба НП «МОС (СРО)»



при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,