Бюджет выделит 21,45 млрд рублей на жилье военным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Бюджет выделит 21,45 млрд рублей на жилье военным

Бюджет выделит 21,45 млрд рублей на жилье военным

Глава Минрегиона России Виктор Басаргин провел в Иркутске совещание по вопросу обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, сообщает сайт министерства.

Ведомством подготовлены и осуществлены все необходимые мероприятия по подготовке и финансированию в 2011 году мероприятий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц.

На выделенные согласно представленным субъектами федерации заявкам средства  необходимо обеспечить жильем 12,1 тыс. семей. При этом, желание быть обеспеченными путем получения в собственность, либо по договору социального найма, жилых помещений в новостройках изъявили 9,6 тыс. семей (79,5%), а получением единовременной денежной выплаты – 2,5 тыс. семей (20,5%).

В бюджеты субъектов Российской Федерации в июне 2011 года осуществлено перечисление средств федерального бюджета в объеме 17,57 млрд. рублей.

Тем не менее, как с сожалением отметил Министр, «несмотря на то, что времени на принятие управленческих решений было достаточно, на сегодняшний день по ряду субъектов имеется существенное отставание от графика».По его словам, заметно снизилась активность муниципальных образований по работе с гражданами.

«На видеоконференции 13 июля 2011 года мною были поставлены четкие сроки выполнения мероприятий по принятию нормативно-правовых актов, проведению аукционов, заключению договоров на строительство и приобретение жилья, выдаче единовременных денежных выплат. Эти мероприятия уже должны быть выполнены. Однако, в Алтайском и Хабаровском краях, Амурской области, Чукотском АО и ряде других областей нормативные правовые акты до настоящего времени приняты не в полном объеме», – сообщил глава ведомства.

На сегодняшний день при плановом задании обеспечения жильем около 2800 семей фактически только 53 семьи получили единовременную денежную выплату. Сложившаяся ситуация может привести к срыву установленных сроков реализации и, как следствие, к не освоению выделенных в 2011 году денежных средств.

Потребность в средствах федерального бюджета, заявленная субъектами Российской Федерации на обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, составляет 21,45 млрд. рублей. «Эти деньги будут выделены бюджетам субъектов Российской Федерации в полном объеме», – заверил Басаргин. Он также напомнил, что любой товар, в том числе закупаемые квартиры, должны соответствовать действующим на момент приобретения санитарно-техническим, противопожарным, строительным и другим нормам.

Вопрос приобретения квартир на вторичном рынке взят на особый контроль. В случае выявления фактов приобретения квартир, не соответствующих современным эксплуатационным требованиям материалы немедленно будут переданы в органы прокуратуры, заверил чиновник.

в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина, мероприятия по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы, должны быть завершены к 1 июля 2012 года.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна