Как защищают интересы СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Как защищают интересы СРО

Как защищают интересы СРО

9 марта 2011 года состоялось селекторное совещание с участием членов Комиссии НОИЗ по защите интересов СРО. Участники совещания заслушали отчет председателя комиссии Александра Григорьева о работе комиссии за первый квартал текущего года, рассмотрели план работы на второй квартал, обсудили ряд вопросов, связанных с порядком проведения проверок членов СРО и организации повышения квалификации специалистов.

В работе совещания принял участие руководитель аппарата НОИЗ Андрей Акимов, который отметил, что государственные заказчики в настоящее время обращают пристальное внимание на правильность заполнения саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске. НОИЗ в этой связи разработал Инструкцию о порядке заполнения формы свидетельства о допуске, следование которой позволит обеспечить соответствие выдаваемых СРО документов требованиям приказа Ростехнадзора №1042.

Александр Григорьев в своем выступлении призвал саморегулируемые организации направлять в НОИЗ информацию обо всех случаях судебных разбирательств с участием изыскательских организаций, обо всех нареканиях и предписаниях в их адрес со стороны местных властей и контролирующих организаций. Все эти данные будут обобщаться. В дальнейшем на этой основе будут вырабатываться соответствующие рекомендации.

В течение первого квартала 2011 года работа комиссии была связана в первую очередь со сбором информации о проверках изыскательских организаций, которые проводят контрольные комитеты СРО, мониторингом содержания интернет-сайтов саморегулируемых организаций на предмет соответствия требованиям законодательства. Проводилось юридическое консультирование членов Национального объединения. В частности, было подготовлены официальные ответы на обращения саморегулируемых организаций по вопросам применения действующего законодательства. В настоящее время комиссия готовит положение о т.н. Белой книге добросовестных объединений организаций и предпринимателей изыскательской отрасли, в которой каждый член СРО по собственной инициативе будет иметь возможность разместить информацию о себе, как об участнике рынка.

Председатель комиссии отметил, что в соответствии с решением 11-ого заседания Совета НОИЗ (декабрь 2010 года) в состав комиссии были введены руководители контрольных комитетов изыскательских СРО. Новый состав должен быть утвержден в ходе заседания Совета 10 марта с.г. Это позволит комиссии сконцентрировать в ближайшее время свое внимание на том направлении, которое является ключевым для развития всей системы саморегулирования. Речь идет об организации эффективного и действенного контроля за деятельностью членов СРО.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна