Комитет ГД не поддержал упрощение порядка госрегистрации права собственности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комитет ГД не поддержал упрощение порядка госрегистрации права собственности

Комитет ГД не поддержал упрощение порядка госрегистрации права собственности

Комитет по вопросам собственности в первом чтении принял решение рекомендовать Госдуме отклонить проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,  сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Данный законопроект предусматривает введение упрощенного порядка государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, реализуемое в процессе банкротства. Согласно документу для такой регистрации не нужно предоставлять правоустанавливающие документы на это имущество. При этом государственную регистрацию права собственности должника предлагается проводить одновременно с госрегистрацией сделки купли-продажи новому собственнику, то есть лицу, выигравшему торги.

 «Если поддержать положение законопроекта о том, что для государственной регистрации права собственности не требуется предоставления правоустанавливающих документов, то возникнут многочисленные судебные споры о том, какое именно имущество продано, какая его площадь и иные характеристики, какие границы земельного участка. Отказ от внесения в ЕГРП сведений о правоустанавливающих документах приведет к его недостоверности, что нанесет ущерб законным интересам как приобретателя такого имущества, так и третьих лиц», — говорится в опубликованном сообщении.

Темы: , ,